125
Оставить комментарий Распечатать

ИП будут регистрировать без электронной подписи

Размер шрифта:
Новый электронный сервис, организованный ФНС, значительно упростит регистрацию индивидуальных предпринимателей. В заявлении не потребуется электронная подпись, а визит в налоговый орган займет не более 30 минут.

Федеральная налоговая служба России запустила новый электронный сервис для индивидуальных предпринимателей. Физические лица теперь могут подать через Интернет заявку на регистрацию в качестве ИП без электронной цифровой подписи. Об этом сообщили в пресс-службе ФНС. В налоговую инспекцию надо будет прийти только один раз — за свидетельством о госрегистрации.

Новый сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» действует пока только на территории Москвы в опытном режиме. В ФНС рассказали:

Сервис позволяет физическим лицам, желающим зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, направить заявку на государственную регистрацию. Сервис работает в интерактивном режиме и не требует наличия ЭЦП. Личный визит в налоговую инспекцию потребуется только для получения свидетельства о государственной регистрации.

В налоговом ведомстве отметили, что с момента ввода сервиса в МИ ФНС России № 46 по Москве уже поступило 377 заявок. По состоянию на 1 ноября 2012 года 197 физических лиц зарегистрированы в качестве ИП. Вся процедура регистрации, с момента прихода в межрайонную инспекцию, занимает 20—30 минут.

Как мы писали ранее, в ближайшее время планируется существенно сократить сроки регистрации юрлиц и ИП. Министерство экономического развития РФ подготовило соответствующий законопроект. В соответствии с предложенными поправками изменится срок внесения записей о юрлице или ИП в государственные реестры. Кроме того, предпринимателю предоставляется возможность получить такую информацию в электронном виде по электронной почте. Получить бумажный экземпляр документов о регистрации во внебюджетном фонде можно по соответствующему письменному заявлению.

Напомним, порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. ФНС оказывает госуслугу по регистрации ИП в соответствии с приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н.

Добавим, что порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай