221
Оставить комментарий Распечатать

Минфин напугает Мавроди миллионным штрафом и тюрьмой

Размер шрифта:
Финансовое ведомство подготовило изменения в УК, направленные против строителей финансовых пирамид. Организаторам подобных структур Минфин грозит штрафом в миллион рублей. Их также будет ожидать тюремный срок до 10 лет.

Министерство финансов РФ готовится разрушить все финансовые пирамиды. Оно совершило прорыв в этой сфере – сумело сформулировать на языке законодательства, что они собой представляют. Чиновники подготовили поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие ответственность для строителей финансовых пирамид. Их ждёт штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до 10 лет. Об этом рассказал заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. Его слова приводит «Интерфакс». Новая статья 159-прим будет называться «Организация финансовой пирамиды». Добавление последует за статьей 159 УК РФ - «Мошенничество». Предполагается дать определение финансовой пирамиды и ввести отдельные подсоставы преступления. Среди них - организация финансовой пирамиды с использованием служебного положения и организация такой структуры группой лиц. Отметим, что основатель широко известной пирамиды МММ Сергей Мавроди, отбыв срок за мошенничество, начал новый проект – МММ-2011. Мавроди в рекламе открыто называет их финансовыми пирамидами. Однако власти пока не смогли пресечь их деятельность. 7 июня Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело в отношении создателей финансовой пирамиды «МММ-2011». Вскоре Мавроди объявил о сворачивании проекта МММ-2011 и запуске МММ-2012. В настоящее время сайты обоих проектов функционируют. Напомним, ранее Верховный Суд РФ предложил наказывать за мошенничество по-разному – в зависимости от того, в какой сфере оно совершено. Суд подготовил для внесения в Госдуму проект федерального закона о поправках в УК РФ. Авторы законодательной инициативы выделили шесть видов мошенничества, в том числе создание финансовых пирамид:

  • Мошенничество в сфере кредитования;
  • Мошенничество при получении выплат;
  • Мошенничество с платежными картами;
  • Мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности;
  • Мошенничество в сфере страхования;
  • Мошенничество в сфере компьютерной информации.

В пояснительной записке сообщается:

Мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности в статье 159.4 УК РФ в редакции законопроекта определено как хищение чужого имущества, вкладываемого в качестве инвестиций, или приобретение права на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием инвесторов. Этот способ известен как мошенничество по принципу финансовых и иных пирамид, когда похищаются денежные средства и иное имущество, привлеченное в качестве инвестиций под обещание выплаты больших процентов и дивидендов. При этом используется продажа акций и других ценных бумаг (или их суррогатов) с обещанием выплаты дивидендов либо выкупа своих ценных бумаг по постоянно завышаемой цене.

Добавим, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ . В соответствии со статьей 104 Конституции, Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы. Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай