74
Оставить комментарий Распечатать

Правительство обсудит сегодня введение выплат на третьего ребенка

Размер шрифта:
Члены Правительства рассмотрят новый закон об образовании, обсудят поправки с Бюджетный кодекс РФ, введение ежемесячных выплат на третьего ребенка, распределят субсидии в рамках госпрограммы переселения соотечественников.

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит ряд важных нормативных актов. Как [X=http://government.ru/docs/19802/;T=сообщили] в пресс-службе Правительства, в повестку дня войдут вопросы о новом законе об образовании, о порядке въезда и выезда из РФ, о пособиях по беременности и родам, о предоставлении жилья детям-сиротам. Участники заседания обсудят поправки в Бюджетный кодекс РФ, соглашение о сотрудничестве государств - членов Таможенного союза, распределение субсидий между регионами в рамках государственной программы переселения соотечественников. Также члены Правительства рассмотрят вопросы о введении ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка и об упразднении Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности.

Рассматриваемый проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - основной нормативный правовой акт в этой сфере. Он заменит действующие законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Документ будет регламентировать все уровни образования. В пресс-службе Правительства отметили:

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в этой сфере. Законопроект закрепляет основы правового регулирования сферы образования, интегрируя в себе как общие положения, так и положения, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования (дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее образование).

Также на заседании будет обсуждаться вопрос о введении ежемесячного пособия на третьего ребенка. Как мы писали ранее, денежная выплата вводится со следующего года. Она будет рассчитываться, исходя из прожиточного минимума в каждом регионе. В среднем эта сумма составит около 7 тысяч рублей. Пособия получат семьи, доход которых ниже среднедушевого по региону. Финансовую поддержку будут оказывать до достижения ребенком трех лет. Из федерального бюджета в 2013 году на реализацию программы будет выделено почти 6 млрд рублей.

Кроме того, члены Правительства обсудят изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Законопроект, вносящий поправки, устанавливает возможность оформления долгосрочных виз представителям и работникам крупных иностранных компаний, осуществляющих инвестиции на территории РФ. В том числе речь идет о компаниях, участвующих в реализации проектов создания инновационного центра «Сколково» и международного финансового центра в России.

Правительство также намерено представить президенту Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств - членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества. Этот документ обеспечит взаимодействие таможенных служб на территории Таможенного союза. Помимо этого, в рамках соглашения страны-участницы создадут на территориях государств, входящих в организацию, представительства своих таможенных служб.

В ходе сегодняшнего заседания будет рассмотрен вопрос о распределении субсидий в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Программа утверждена Указом Президента от 22.06.2006 N 637. Члены Правительства утвердят распределение субсидий в размере 60 млн рублей между 32 субъектами РФ, в которых в 2011 году реализовывались региональные программы переселения.

Напомним, правовую основу деятельности Правительства РФ устанавливает Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ. Кабинет министров организует исполнение Конституции РФ, федеральных законов и других нормативных актов, а также контролирует их исполнение органами исполнительной власти.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай