122
Оставить комментарий Распечатать

"Единая Россия" присоединила Россию к ВТО

Размер шрифта:
Усилиями главенствующей фракции Госдума ратифицировала протокол о присоединении России к ВТО. По расчетам Минэкономразвития, прямые потери бюджета от снижения импортных пошлин могут составить в следующем году 188 млрд. рублей, в 2014 году – 257 млрд.

По воле "Единой России" российский бюджет в ближайшие годы лишится примерно полутриллиона рублей. Усилиями главенствующей фракции Госдума ратифицировала Протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации. Три остальные фракции голосовали против соответствующего законопроекта. РФ принимает на себя обязательства так называемого Марракешского соглашения. По расчетам Министерства экономического развития, прямые потери бюджета от снижения импортных пошлин могут составить в следующем году 188 млрд. рублей, в 2014 году – 257 млрд. Такие цифры назвал министр Андрей Белоусов, представляя депутатам законопроект. Глава Минэкономразвития в своём выступлении выделил сильные и слабые стороны вступления в ВТО:

Соглашения ВТО устанавливают четкие правила внешней торговли с понятным алгоритмом их применения. Собственно, обязательства соблюдать такие правила и легли в основу нашего протокола о присоединении.

Что это дает? Это обеспечивает, прежде всего, стабильность внешнеторгового режима и предсказуемость правовых условий для экономических операторов – российских компаний, российских и зарубежных инвесторов. То есть, гарантии, что они будут работать по одинаковым правилам и у себя дома, и в других странах.

Соответствие этим международным стандартам – это, если угодно, знак качества нашей системы регулирования. Ключевое условие для того, чтобы Россию, наконец, признали в качестве адекватного торгового и инвестиционного партнера...

Что касается интересов потребителей, нашего населения и наших компаний, то присоединение к ВТО - это рост качества и оптимизация цен на товары и услуги, за счет развития конкуренции и применения международных стандартов.

Это – те возможности, которые откроются перед нами после присоединения. Ради этого и вступаем в ВТО...

Главный, и, по большому счету, единственный риск связан со снижением тарифной защиты. Это, если угодно, плата за вход.

В среднем тариф снизится примерно на 3,5 процентных пункта. Если сегодня средний тариф составляет порядка 9,5%, то в 2013 - 7,4%; 2014 – 6,9%; 2015 – порядка 6% .

Это снижение – не больше, чем у других присоединявшихся к ВТО стран. Оно растянуто по времени. Переходные периоды достигают 5-7 лет, прежде всего, чтобы предприятия, промышленные и сельскохозяйственные, могли адаптироваться к этому снижению тарифов.

Как показывают расчеты, либерализация тарифа в целом не окажет негативного влияния на экономку. Прямые потери бюджета от снижения импортных пошлин могут составить в 2013г. 188 млрд. рублей, в 2014 году – 257 млрд. рублей. Однако мы исходим из того, что реальные бюджетные потери будут существенно меньше, вследствие роста торговли, а значит, налогооблагаемой базы, и вследствие повышения собираемости пошлин, которая прямо связано с их уровнем.

Добавим, недавно Конституционный Суд пришёл к выводу, что присоединение России к ВТО не противоречит Конституции. Суд впервые заслушал дело о соответствии основному закону страны не вступившего в силу международного договора. Имеется в виду Протокол о присоединении РФ ко Всемирной торговой организации.

Инициаторами рассмотрения вопроса стали депутаты Госдумы от фракций КПРФ и "Справедливая Россия". Парламентарии полагают, что Протокол противоречит ряду положений главного закона нашей страны. Народные избранники также указывали на процедурные нарушения.

Однако КС РФ занял другую позицию. Он признал Протокол о присоединении РФ к ВТО не противоречащим Конституции - как по порядку принятия, так и по содержанию отдельных положений. При этом он рассматривал только вопросы права и не оценивал политическую и экономическую целесообразность договора.

Напомним, принятые Госдумой федеральные законы о ратификации международных договоров подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Принятый Федеральным Собранием закон о ратификации направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Об этом говорится в Федеральном законе от 15.07.1995 N 101-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай