Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Учет стажа в персонифицированном учете при отсутствии сведений в ПФР

/ Источник:

Смотрите также:

Будет ли учтен трудовой стаж физического лица в периоды работы, например, с 2004 по 2005 годы, если работодатель не сдал сведения индивидуального персонифицированного учета в ПФР и не уплатил взносы? В настоящее время работодатель признан банкротом (ликвидирован), но по каким-то причинам сведения о кадрах организации в архивы не сданы.

Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон № 173-ФЗ) предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 3 Закона № 173-ФЗ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.

Вместе с этим, существует Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2007 N 9-П, которое признало нормы Закона № 173-ФЗ не соответствующими Конституции РФ, в части, которая позволяет не включать периоды работы по трудовому договору в страховой стаж лиц, за которые не уплачивались взносы (стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию).

Таким образом, если лицо работало по трудовому договору, но работодателем не производились отчисления в ПФР, то это лицо вправе документально подтвердить такие периоды работы и претендовать на их включение в стаж, дающий право на назначение пенсии, в том числе, и дающий право на досрочную пенсию.

Какими документами можно подтвердить стаж? — Основными документами, которыми можно подтвердить стаж в организации, являются трудовая книжка и трудовой договор.

Как физическому лицу самостоятельно реализовать учет ПФР сведений о стаже? — Необходимо обратиться в органы ПФР с заявлением об исправлении сведений о стаже. Стоит заметить, если территориальный орган ПФР по какой-либо причине отказывается вносить изменения, то возможно обратиться с заявлением в ПФР по субъекту Российской Федерации.

Право на внесение таких изменений предусмотрено ст. 14 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Также возможно обратиться в суд с заявлением об исправлении сведений, содержащихся в лицевом счете.

Какие документы необходимо приложить к заявлению? — К вышеуказанному заявлению необходимо приложить все документы, которые подтвердят работу физического лица в такие периоды, - копию трудовой книжки, трудовой договор.

Как вовремя узнать о том, что работодатель не платит страховые взносы в ПФР за работников? — Застрахованное лицо вправе получить бесплатно один раз в год в ПФР по месту жительства сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, включающие также необходимые сведения о стаже и отчислениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас