Что делать, если банк не одобряет кредит? Мое непопулярное мнение

Размер шрифта:

Такой вопрос мне иногда задают подписчики. Если вы искали на него ответ в сети, то наверняка встречались с кучей разных советов от экспертов. Типа надо взять созаемщика, попробовать перед большим кредитом наработать кредитную историю и так далее. И знаете, часто такие советы действительно помогают.

Но у меня — другое мнение. Я бы могла его сформулировать в трех пунктах.

Банк отказал в выдаче кредите? Что можно сделать:

  1. Подайте заявку в другой банк. Иногда банки отказывают вроде бы нормальным заемщикам — перемудрили что-то в своей системе оценки рисков.
  2. Если два банка вам отказали, то, скорее всего, для вас кредит вреден. И это уже не совпадение — два таких решения.
  3. Исключение: по молодости испортили кредитную историю просрочками, а теперь повзрослели и хотите взять ипотеку или автокредит. Тогда можно как раз воспользоваться способами улучшения кредитной истории. Оформить кредитку или кредит на какую-то мелкую покупку и все вовремя погасить, например.

Так почему же я написала про пункт номер 2, когда если отказали — то и не надо? Я уже писала свои рассуждения про отказы по кредитам в постах про то, почему не надо оформлять кредит за другого человека, которому не одобряют.

Вкратце: если банк отказывает, то это не просто так. Либо доход маловат для запрошенной суммы, либо испорченная кредитная история, либо маленький рабочий стаж или «серая» зарплата. Либо еще что-то. Если банк не хочет брать на себя такие риски, то и вам это может быть не нужно.

Испорченная кредитная история — значит, плохо с финансовой дисциплиной и управлением своим бюджетом. Ситуация может повториться, попадаете на штрафы и пени за просрочку, бывают и другие последствия.

«Серая» или «черная» зарплата — при увольнении могут не то что компенсацию не дать, но и заплатить только «белую» часть или ничего. Большая долговая нагрузка - тяжело будет тянуть кредит, тем более цены и стоимость жизни растут. А з/п часто не поспевают.

Вот такой вот повод задуматься.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Свинкины финансы».

Свинкины финансы - колонка Екатерины Белкиной на ППТ:

Оставить комментарий Распечатать
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина Эксперт по финансам