231
Оставить комментарий Распечатать

Печать с гербом России обошлась фирме в 100 тысяч рублей штрафа

Размер шрифта:
Использование коммерческой организацией символики с элементами герба РФ противоречит законодательству. Воспроизведение герба Санкт-Петербурга на печатях и бланках организаций с недавних пор также запрещено.

Печать с двуглавым орлом обошлась фирме в 100 тысяч рублей штрафа. Компания была наказана за использование символики с элементами герба РФ. Такие действия противоречат законодательству. Делать новую печать пришлось после проверки, которую провела прокуратура. Надзорное ведомство на своём сайте [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/08/22/2;T=рассказывает] подробности:

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения ООО "ПЕТЕРПАЙП-ИНЖИНИРИНГ" требований законодательства о государственной символике Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального Конституционного закона "О государственном гербе Российской Федерации" печать общества содержит изображение герба Российской Федерации.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении ООО "ПЕТЕРПАЙП-ИНЖИНИРИНГ" административное дело по ст. 17.10 КоАП РФ (нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации).

Рассмотрев дело, суд назначил ООО "ПЕТЕРПАЙП-ИНЖИНИРИНГ" наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Генеральному директору общества внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено: виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее прокуратуры города и области уже прогоняли хищную птицу с печатей, а виновные платили штрафы. Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 года №2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" закреплен закрытый перечень допустимых случаев размещения и воспроизведения государственного герба РФ. По закону, одноцветный вариант герба без геральдического щита помещается на бланках федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Данный перечень носит закрытый характер и расширенному толкованию не подлежит.

Санкция статьи 17.10 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста до ста пятидесяти тысяч рублей. Для граждан то же нарушение обойдется в сумму от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 7 тысяч.

Добавим, что воспроизведение герба Санкт-Петербурга на печатях и бланках организаций с недавних пор также запрещено. Такие поправки внесены в закон "О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай