146
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд РФ: отчуждение жилого помещения без согласия органов опеки и попечительства

Размер шрифта:

14 мая 2010 года Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности абзаца 4 пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» .

Согласно этой норме, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника этого помещения, возможно без согласия органов опеки и попечительства, если несовершеннолетние не находятся под опекой собственника жилья.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба заявительницы, отец которой был собственником квартиры, в которой заявительница проживала с момента рождения. В 2007 году, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, он квартиру продал. Мать заявительницы обращалась в суды с иском о признании сделок купли-продажи недействительными, однако ей было отказано со ссылкой на положения закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». Суды полагали, что заявительница находилась под опекой своей матери, поэтому согласия органов опеки и попечительства для продажи квартиры не требовалось.

По мнению заявительницы, оспоренная норма нарушает конституционное право на жилище и противоречит статье 38 Конституции РФ Конституция Статья 38, согласно которой забота о детях - это обязанность родителей, а материнство и детство находятся под защитой государства.

Заявительница также считает, что оспоренная норма вступила в противоречие с рядом положений Семейного Семейный кодекс, Жилищного Жилищный кодекс и Гражданского Гражданский кодекс кодексов РФ, которые гарантирует детям право «на защиту от злоупотреблений со стороны родителей» и устанавливают, что родительские права «не могут осуществляться в противоречии с интересами детей».

По мнению заявительницы, у родителей не должно быть права распоряжаться жилым помещением, которое является единственным жильем для их ребенка.

Судья-докладчик по делу - Селезнев Николай Васильевич, председательствует в процессе Зорькин Валерий Дмитриевич, - информирует пресс-служба Конституционного Суда РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай