632
Оставить комментарий Распечатать

Изменение КоАП РФ с 9 июня 2019 года

Размер шрифта:

9 июня 2019 года вступает в силу новая редакция кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели усилили ответственность за самовольное подключение и использование электрической энергии, а также ввели новые штрафы для бухгалтеров.

Редакцию КоАП РФ с 9 июня 2019 года изменили сразу два новых закона:

  1. Федеральный закон от 29.05.2019 N 113-ФЗ;
  2. Федеральный закон от 29.05.2019 N 114-ФЗ.

Ужесточается административная ответственность за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергетических ресурсов. Кроме того, установлены новые нормы об ответственности за нарушение бюджетной и бухгалтерской отчетности организациями государственного сектора.

Штрафы за самовольное подключение к электросетям

Нормами статьи 7.19 КоАП РФ предусмотрено, что повторное самовольное подключение к электрическим или тепловым сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере:

  • на граждан — от 15 000 до 30 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 80 000 до 200 000 рублей или дисквалификации на срок от 2 лет до 3 лет;
  • на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей.

Штрафы для бухгалтеров госсектора

Новая редакция КоАП РФ предусматривает классификацию нарушений порядка составления (формирования) и представления бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности в зависимости от существенности искажения показателей бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в процентном и (или) денежном выражении. Это предусмотрено статьей 15.11 КоАП РФ.

К числу грубых нарушений, в том числе, отнесена регистрация в регистрах бухгалтерского учета мнимого объекта бухгалтерского учета (в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни) или притворного объекта бухучета.

Новым пунктом 1.1 данной статьи определено, что должностные лица освобождаются от административной ответственности за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, если такое искажение допущено в результате несоответствия составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни и (или) непередачи либо несвоевременной передачи первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета.

В статье 15.15.6 КоАП РФ конкретизированы нарушения требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности. В частности, за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, повлекшее представление бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащей незначительное искажение показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо нарушение порядка составления (формирования) консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, повлекшее незначительное искажение показателей этой отчетности или не повлекшее искажения показателей этой отчетности предусмотрено наказание в виде:

  • предупреждения;
  • административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

За нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, повлекшее представление бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащей значительное искажение показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо нарушение порядка составления (формирования) консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, повлекшее значительное искажение показателей этой отчетности, наказанием может быть наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Грубое нарушение увеличивает размер штрафа вдвое — до 30 000 рублей. За повторное совершение таких правонарушений ответственность пропорционально увеличивается.

К статье добавлено примечание, в соответствии с которым:

Под незначительным искажением показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается искажение показателя бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах, и (или) обязательствах, и (или) о финансовом результате:

  • не менее чем на 1%, но не более чем на 10% и на сумму, не превышающую 100 000 рублей;
  • не более чем на 1% и на сумму, превышающую 100 000 рублей, но не превышающую 1 000 000 рублей.

Также даны определения значительному и грубому нарушениям требований бухучета. Определено, что от административной ответственности должностные лица освобождаются в случае, если:

  • предоставили уточненную налоговую декларацию (расчет) и уплатили на основании такой налоговой декларации (расчета) сумму налога (сбора, страхового взноса), не уплаченную вследствие нарушения требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету и (или) искажения показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уплаты соответствующих пеней;
  • искажение допущено в результате несоответствия составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни и (или) непередачи либо несвоевременной передачи первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета.

Статьей 15.15.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение казенным учреждением порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет или порядка бюджетного учета казенным учреждением показателей бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, а также принятых бюджетных и денежных обязательств. За это может быть применено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей

Расширен перечень должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, обладающих полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях. Соответствующие поправки внесены в статью 23.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года