84
Оставить комментарий Распечатать

ФНС будет искать скрытые резервы: за выполнение социальных поручений президента заплатят бизнес и граждане

Размер шрифта:

Президент России Владимир Путин решил бороться с бедностью в России. Первыми шагами в этом направлении стали поручения, которые он дал Правительству РФ, Центробанку, генпрокуратуре и Государственной думе после своего ежегодного Послания к Федеральному Собранию. Но на такие социальные реформы нужны деньги. Где их взять? Знают в ФНС России.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин потребовал от чиновников выполнить повышенные социальные обязательства перед населением. Глава государства дал целый ряд поручений по этому поводу: об увеличении социальных выплат, снижении налогов, введении новых вычетов и даже огромных выплатах многодетным семьям на покупку жилья в ипотеку и учителям, которые захотят работать в сельской местности. Сроки исполнения поручений сжатые, практически все нужно сделать в первой половине 2019 года, до 1 июля. Но ведь усиливать налоговую нагрузку на бизнес нельзя.

Где же взять деньги на новые меры социальной поддержки граждан? Оказывается, ответ есть у Федеральной налоговой службы России. Когда на заседании Совета Федерации, посвященном исполнению поручений Президента России после Послания Федеральному Собранию спикер верхней палаты парламента Валентина матвиенко спросила главу ФНС Михаила Мишустина:

Где взять деньги, Михаил Владимирович?

Он твердо сказал, что скрытые резервы еще есть. И даже рассказал, какие именно.

Инвентаризация выявит объекты налогообложения

Как пояснил Михаил Мишустин, в первую очередь резервы для повышения налоговых поступлений нужно искать в России у бизнеса. Но не путем повышения налогов, а путем выявления новых объектов налогообложения. В этом, по мнению главы ФНС, поможет тотальная инвентаризация объектов недвижимости — земельных участков, зданий и сооружений. Как пояснил чиновник:

Там есть серьёзные деньги. Инвентаризация подразумевает в том числе и объекты «незавершенки» капитального строительства, и земельные участки, выпавшие из оборота, и наведение порядка в сфере регистрации прав собственности. Больше налогов можно собрать после наведения порядка с кадастровой оценкой недвижимости. Справедливая кадастровая стоимость — это очень важный элемент налогообложения, с которым надо разобраться.

Кстати, о том, что с кадастровой стоимостью недвижимости нужно навести порядок, говорил и сам Президент России. Так что таким способом ФНС выполнит сразу две поставленные перед ней задачи.

Валентина Матвиенко подсказала, что дополнительные источники бюджетных доходов можно найти в разработке и развитии лесной отрасли. Во времена СССР за ее счет было сформировано до 30% бюджетных доходов, а в настоящее время она является убыточной. Если обеспечить комфортные условия для налогоплательщиков, которые займутся развитием этого направления, можно получить дополнительный доход. Как подчеркнула спикер Совфеда:

Мы надеемся, что вы в лесу найдёте много денег и принесете их в региональные и федеральный бюджеты.

Кстати, по данным главы ФНС Михаила Мишустина, озвученным ранее, налоговые сборы в России растут в 33 раза быстрее, чем экономика и ВВП.

Деньги на социалку найдут в интернете

Еще более объемные резервы для повышения налоговых поступлений глава ФНС видит в интернете. Там вращаются огромные суммы, не облагаемые налогами, и Михаил Мишустин намерен исправить эту ситуацию в ближайшей перспективе. В частности,ФНС установит контроль за работой электронных денежных систем, кошельков и тому подобных сервисов. Особо интересуют налоговиков операции с криптовалютой. Чаще всего такими электронными ресурсами пользуются фрилансеры и молодежь. Надо обязать их платить налоги на общих основаниях. Как сказал Михаил Мишустин:

Деньги, которые молодой человек может свободно перемещать через границу с помощью криптовалют, и другие форм оплаты, которых не замечает государство и для которых нет регуляторики, опасны, этим надо заниматься.

Еще одна статья доходов — различные интернет-агрегаторы, которые фактически являются посредниками между продавцами и покупателями. Они зарабатывают деньги и помогают в этом другим, но не платят налоги. На таких площадках продавцы товара или услуги и покупатели совершают сделки напрямую, а агрегатор берет свой процент в момент оплаты. Глава ФНС уверен: «Там тоже государство должно быть». Кстати, агрегаторы такси давно вызывают большой интерес у налоговиков, и кое-где в крупных городах с ними уже ведут активную работу. Да и сами таксисты тоже не должны работать по «черным схемам».

Граждане поделятся деньгами с малоимущими

Как сказал глава ФНС, еще одним резервом для повышения налоговых сборов является налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и новый налог на профессиональных доход самозанятых граждан. При этом ставки налога увеличивать не нужно, достаточно просто увеличить собираемость. Ведь если расширить облагаемую базу за счет вывода зарплат и других доходов граждан «из тени», можно значительно увеличить поступления в бюджет. Поэтому налоговики уже проводят и намерены усилить в дальнейшем:

  • вызовы работодателей на заседания комиссий по легализации зарплат, если в организации зарплата работников меньше, чем в среднем по отрасли за аналогичную работу;
  • рейды по квартирам с целью выявления жилья, которое сдается в аренду без уплаты налога;
  • мониторинг социальных сетей и объявлений с целью выявления граждан, которые занимаются репетиторством, оказывают иные услуги или что-то продают, но не платят налоги;
  • контрольные поездки в такси, закупки в интернет-магазинах;
  • установление контроля за переводами денежных средств в интернете.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года