148
Оставить комментарий Распечатать

7 важных законов и НПА, вступающих в силу в феврале 2019 года

Размер шрифта:

В феврале 2019 года россиян не ожидают глобальные изменения. Но некоторые важные законы и НПА все же вступают в силу. Так, получателей социальных выплат и пособий ждет небольшая индексация, удостоверение сделок с недвижимостью будет происходить быстрее, а до конца дачной амнистии остается всего месяц. Об этих и других событиях — в этом обзоре.

Самый короткий месяц года традиционно не богат на новации в законодательстве. Однако некоторые важные изменения он все же принесет — например, индексацию социальных выплат, перевод военнослужащих на НСПК, завершение дачной амнистии. Узнаем обо всем подробнее.

Индексация социальных пособий, компенсаций и выплат

С 1 февраля 2019 года все федеральные пособия, выплаты и компенсации будут проиндексированы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.01.2019 N 32. Индексация будет проведена на уровень фактической инфляции за прошлый год, то есть 4,3%. На эти цели в федеральном бюджете запланированы 25,9 миллиарда рублей.

Как пояснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, получателям федеральных ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), пособий и компенсаций не нужно ничего делать для получения прибавки:

Обращаться за индексацией не нужно, перерасчёт выплат будет произведён в автоматическом режиме.

Под индексацию попадают социальные выплаты, предусмотренные:

  • Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
  • статьей 9.1 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы";
  • статьей 23.1 Федерального закона "О ветеранах";
  • частью первой статьи 4.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";
  • частью шестнадцатой статьи 11.1 и статьей 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
  • статьями 9 и 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле";
  • статьей 6.2 Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы";
  • пунктом 1 статьи 11, пунктами 1 и 12 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
  • Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
  • частями первой и второй статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
  • Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

​В частности, выплаты инвалидам после индексации составят:

  • для I группы — 3782,94 рубля (+155,96 рубля);
  • для II группы — 2701,62 рубля (+111,38 рубля);
  • для III группы — 2162,66 рубля (+89,16 рубля);
  • для детей-инвалидов — 2701,62 рубля (+111,38 рубля);
  • для инвалидов войны, участников ВОВ, ставших инвалидами, сотрудников органов внутренних дел, пожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы — 5403,21 рубля (+222,75 рубля);
  • для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанных инвалидами — 5403,21 рубля (+222,76 рубля).

Детские пособия будут увеличены так:

  • единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка — до 17 328,89 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до возраста 1,5 лет — до 4512 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за вторым и более младшим ребенком до 1,5 лет — до 6498,33 рублей;
  • пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву — до 11 863,26 рублей;
  • выплаты на ребёнка, проживающего в чернобыльской зоне от рождения до возраста 1,5 лет — до 3380,42 рублей.

Быстрое оформление сделок с недвижимостью

1 февраля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ, в соответствии с которым нотариус после удостоверения сделки с недвижимостью должен будет направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав в электронном виде до конца рабочего дня. В эти же сроки должны быть направлены сведения и после:

  • выдачи свидетельства о праве на наследство по закону;
  • выдачи о праве на наследство по завещанию;
  • выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Если в электронном виде отправить такое заявление нотариусу не удалось, то он может сделать это в бумажном виде в течение двух рабочих дней с момента удостоверения сделки. Таким образом, теперь гражданам больше не нужно будет лично обращаться в МФЦ для самостоятельной подачи документов в Росреестр либо пользоваться услугами посредников, которые предлагают ускорить регистрацию.

Такая услуга по подаче документов на регистрацию прав на недвижимость станет бесплатной, поскольку не будет являться самостоятельным нотариальным действием и войдёт в состав общего нотариального действия по удостоверению сделки.

Военные пенсии перевели на карту «Мир»

​С 1 февраля 2019 года пенсии и социальные выплаты военным будут перечисляться только на карты НСПК «Мир». Эти нормы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466 распространяются также на пожарных, служащих органов внутренних дел, органов наркоконтроля, Росгвардии.

Переобучение предпенсионеров

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на переобучение граждан предпенсионного возраста. Вступающее в силу 6 февраля постановление даст возможность ежегодно обучать по международным профессиональным стандартам 25 тысяч граждан. Программы обучения будут индивидуальными. Это значит, что все граждане предпенсионного возраста (которым до пенсии осталось менее 5 лет) смогут получить индивидуальные рекомендации в соответствии с их профессиональными компетенциями. В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на обучение предпенсионеров предусмотрены средства в сумме по 1,6 млрд рублей ежегодно. Осуществлять переобучение будет компания «Ворлдскиллс Россия».

Завершение второй волны налоговой амнистии

​Завершается второй этап налоговой амнистии, в течение которого все россияне могут задекларировать в налоговых органах как открытые, так и закрытые на дату подачи заявления иностранные банковские счета. Граждане также могут добровольно задекларировать имущество, активы, контролируемые иностранные компании. При этом они получают освобождение от:

  • налоговой ответственности в виде налогов;
  • административной ответственности;
  • уголовной ответственности.

Первый этап «амнистии капиталов» проходил в России с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. По данным Федеральной налоговой службы, в этот период такой возможностью воспользовались более семи тысяч граждан. С инициативой провести второй этап амнистии выступил лично Президент России Владимир Путин.

Конец дачной амнистии

До 28 февраля 2019 года у владельцев незарегистрированных построек сохраняется право на упрощенный порядок их регистрации. Сделать это можно на основании технического плана, составленного кадастровым инженером. С 1 марта процедура усложняется. После этой даты владельцам незарегистрированных домов придется направлять уведомление в администрацию о начале и окончании строительства. Постройки будут проверять на соответствие всем требованиям законодательства. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ.

Маркировка табачных изделий становится обязательной

Добровольная маркировка табачных изделий заканчивается 28 февраля. После этой даты процедура маркировки станет обязательной, как это определено постановлением Правительства РФ от 27.11.2017 г. № 1433. Она заключается в нанесении на товар специального кода, который передается в единую информационную систему и позволяет отследить движение табачных изделий.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года