Бухгалтерская отчетность: формы 1 и 2

Размер шрифта:

Приближается срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности компании. Разбираем, как заполнить форму 1 и форму 2 бухгалтерской отчетности предприятия и в какой срок предоставить контролирующим органам.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Все российские организации должны сдавать бухгалтерскую отчетность, включая малый бизнес.
  2. Главные формы отчетности - это баланс (форма № 1) и отчет о финансовых результатах (форма № 2).
  3. Бухгалтерский баланс показывает имущество и обязательства компании, а отчет о финансовых результатах - доходы и расходы.
  4. Отчеты нужно сдавать в Федеральную налоговую службу в электронном виде не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
  5. Некоторые организации обязаны проходить аудит и сдавать аудиторское заключение вместе с отчетностью.

Какими нормативами регулируется бухгалтерская отчетность

Стандартная финансовая отчетность обязательна для всех российских организаций. Даже субъекты малого предпринимательства — не исключение. Им тоже приходится отчитываться о финансовых показателях, хотя для представителей малого бизнеса предусмотрены упрощенный учет и отчетность.

Подробнее: кто сдает бухгалтерскую финотчетность по упрощенной форме и как ее заполнить

В Приказе Минфина № 66н от 02.07.2010 разъясняется, что отчетность по Ф1 и Ф2 — это две основных бухгалтерских формы:

  • форма № 1 (ОКУД 0710001) — баланс;
  • форма № 2 (ОКУД 0710002) — отчет о финансовых результатах.

В состав бухотчетности входят и другие отчеты — об изменении капитала (ОКУД 0710004), о движении денежных средств (0710005), о целевом использовании средств (0710003) и пояснения к балансу (форма 5).

Компании ежегодно направляют финансовые отчеты в Федеральную налоговую службу. Срок представления бухгалтерской отчетности в ФНС для формирования государственного информационного ресурса (ГИРБО) — не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Аудиторское заключение подают одновременно с бухотчетностью или в течение 10 рабочих дней со дня после даты его составления, но не позднее 31 декабря. Если отправляете заключение уже после сдачи отчетности, то направьте его вместе с сопроводительным письмом в электронной форме. Электронный формат утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-1/570@ от 13.11.2019 (ч. 5 ст. 18 402-ФЗ от 06.12.2011, Информационное сообщение Минфина № ИС-учет-21 от 25.12.2019).

Бухотчетность за 2023 г. надо сдать до 31.03.2024. Но поскольку этот день выпадает на воскресенье, срок сдачи переносят:

  • на 29.03.2024 — для организаций, которые обязаны отчитаться в ГИРБО;
  • на 01.04.2024 — для организаций, которые не отчитываются в ГИРБО.

Для некоторых субъектов предусмотрены обязательства по сдаче промежуточных отчетов. Например, бюджетники и некоторые страховщики обязаны сдавать финотчеты ежемесячно или ежеквартально. Для них утверждены специальные отчетные бланки. Промежуточные финотчеты обязаны составлять бухгалтеры организаций, в которых руководство или учредители приняли решение получать их ежемесячно.

ВАЖНО!
Бюджетники отчитываются не в ФНС, а вышестоящим учреждениям (к примеру, учредителям) и заполняют другие отчетные формы (Приказ Минфина № 33н от 25.03.2011). Формы бухгалтерской отчетности из Приказа № 66н организации госсектора не сдают.
Может пригодиться: календарь бухгалтерской отчетности на текущий год

Какие формы бухгалтерской отчетности обязательны

В составе отчетов, которые сдают в ФНС все организации без исключения, числятся форма по Ф1 и Ф2 в бухгалтерии (приказ № 66н). Ранее финотчет № 2 назывался иначе — отчет о прибылях и убытках. Нумерацию бланков отчетности тоже исключили, теперь они имеют специальную кодировку. Ранее все бланки идентифицировались своим номером. В настоящее время применение нумерации к бухотчетам не предусмотрено. Но бухгалтеры продолжают называть бланки по старинке.

В каких случаях проводится аудит бухгалтерской отчетности

Для некоторых организаций предусмотрен обязательный аудит финотчетов организации. В этом случае бухгалтер знает, что баланс по Ф1 и Ф2 — это отчетные документы, которые необходимо предоставлять в ФНС вместе с аудиторским заключением.

Под обязательный аудит попадают следующие компании:

  • работающие с ценными бумагами, которые допущены к обращению на организованных торгах;
  • участники профессионального рынка ценных бумаг и бюро кредитных историй;
  • с организационно-правовой формой «фонд» (кроме государственного внебюджетного, закон № 290-ФЗ от 03.08.2018), если имущества поступило в предшествующем году на сумму более 3 млн рублей;
  • по итогам прошедшего года превышен один из показателей: доход превысил 800 млн рублей или активы баланса превышают 400 млн рублей.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как заполнить бухгалтерский баланс и ОФР. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как заполнить бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс (ф. 1) — это основной финотчет о текущем состоянии экономической деятельности компании. Бланк бухгалтерского баланса представляет собой две равноценные части: актив и пассив. Каждая часть структурирована и содержит обобщенные показатели об имуществе, ценностях, запасах, обязательствах, капиталах, резервах и пр. Это пример бухгалтерской отчетности организации любой формы собственности — принцип для всех один:

  • актив — где указывают собственное имущество, денежные средства, дебиторскую задолженность, товарные запасы;
  • пассив — указывают обязательства, кредиты, заемные средства.

Унифицированный бланк

Бланк баланса утвержден Приказом Минфина № 66н от 02.07.2010 (в редакции от 19.04.2019).

Нюансы заполнения

Данные бухгалтерского учета в балансе приводятся в динамике за последние 3 года. Отчет позволяет сравнить аналогичные показатели в ретроспективе нескольких лет.

Стандартизированная форма баланса раскрывает данные бухучета, сформированные на отчетную дату. Если в течение отчетного финансового года были выявлены ошибки прошлых лет, то необходимо скорректировать информацию. Сведения о расхождениях подробно раскройте в пояснительной записке к бухг. балансу.

Рассмотрим образец бухгалтерского баланса по Ф1 (и Ф2 покажем отдельно) за 2023 год.

Как заполнить отчет о финансовых результатах

Отчет о финансовых результатах изменился незначительно. В бланке указывают данные о полученных за отчетный период доходах и информацию обо всех расходах, которые компания понесла в отчетном периоде.

Данные бухучета указываются в динамике, то есть за отчетный и предшествующий периоды. Такая структура позволяет сразу обозначить значительные отклонения и проанализировать их. Напомним, что подробный и основательный анализ показателей отчетности — это залог успешного бизнеса. Анализ позволяет своевременно выявить слабые стороны деятельности и принять правильные управленческие решения.

Актуальный бланк отчета

Унифицированная форма № 2 утверждена Приказом Минфина № 66н от 02.07.2010 (в редакции 19.04.2019).

Правила заполнения

Бланк бухг. отчетности уже содержит основные правила заполнения. К примеру, сумму выручки следует указывать за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов (строка 2110). При необходимости данные отчета придется детализировать в пояснительной записке к бухг. балансу.

ВАЖНО!
Форма № 2 бухг. отчетности налоговики сверяют с фискальной декларацией по налогу на прибыль. Если данные не совпадают, то инспекторы вправе запросить пояснения либо сразу инициировать выездную проверку.

Вот так выглядит образец бухгалтерской отчетности по формам 1 и 2 — отчет о финансовых результатах за 2023 год (баланс по ф. 1 мы показали выше).

Подробнее: все о бухгалтерской финансовой отчетности
  • 2022-03-04 10:03:36
    Формы № 1 и 2 — это бухгалтерские отчеты, обязательные для всех. Их сдает коммерция, некоммерческие организации и даже малый бизнес (СМП можно отчитываться в упрощенной форме). А вот остальные бухгалтерские отчеты обязательны не для всех, их заполняют по необходимости.
  • 2023-06-20 15:10:04
    Люди добрые, подскажите, как правильно указать в этой форме данные о дебиторах и кредиторах? Прям срочно надо!
  • 2023-06-23 08:45:16
    Мне так нравится! Автор сам-то хоть раз заполнял отчет, что утверждает, что правила заполнения просты и понятны? Там еще и бланк меняется постоянно, только разберешься - на те, пожалуйста :))
  • 2023-06-27 09:49:41
    Очень не хватает примеров заполнения отчета на конкретных примерах. Так-то у вас все легко и просто, но на деле постоянно сталкиваешься с какой-то заманухой и ничего не понятно. Нужно больше образцов!
  • 2023-06-28 11:07:30
    Подскажите, как правильно в форме 2 указать данные о зарплате сотрудников, если они получают разные виды выплат (оклад, премии, компенсации)? Буду благодарен за ответ.
Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.