32225
Оставить комментарий Распечатать

Курортный сбор в Краснодарском крае в 2020 году

Размер шрифта:

Размер курортного сбора в Краснодарском крае — это сумма ежедневной платы, которую собирают с туристов; устанавливается региональным законом. Кому и сколько придется платить за отдых — рассмотрим в статье.

В нескольких пилотных регионах с 2018 года введен курортный сбор в России — в 2020 Краснодарский край по-прежнему входит в число таких пилотных регионов.

В связи началом сезона отпусков граждане все чаще ищут информацию о том, как уплачивается курортный сбор в Краснодарском крае (2020). Сумма взносов интересует граждан не меньше и каков его размер. Расскажем, как новый закон о курортном сборе применяется на практике, каковы сроки, порядок уплаты и сумма.

Нужно учитывать и то, что требование оплачивать курортный сбор касается не всех: разберемся, кто платит курортный сбор в Краснодарском крае, а кто освобожден от такой повинности. При выборе места отдыха стоит выяснить, отличается ли по сумме курортный сбор в Сочи в 2020 году от, например, аналогичного взноса в Анапе. Это все обсудим ниже.

История вопроса и законодательное регулирование

Налог на отдых был введен в России в 1991 году и просуществовал до 2004-го, а затем был отменен в связи с неэффективностью. Однако на протяжении последних 15 лет неоднократно поднимался вопрос о повторном введении курортного сбора. Вопрос состоял в разработке единого порядка и, главное, в обеспечении пресечения злоупотреблений на местах. Принятый 214-ФЗ вводит жесткие нормы контроля за отчетностью по туристическому сбору: в каждом регионе-участнике образуется отдельный Фонд, ведутся учет таких взносов и составление отчетности по нему.

214-ФЗ регламентирует общие вопросы применения налога на отдых в Российской Федерации во время туристического сезона:

  • территория применения: помимо Крыма, в нее входят Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края;
  • срок: с 01.05.2018 до 31.12.2022;
  • налог не должен превышать: 50 руб. — в 2018 году, 100 рублей — в последующие годы;
  • указаны порядок расчета и уплаты;
  • перечислены обязанности сторон, участвующих во взаимоотношениях.

На местах законы приняты до 01.01.2018. Закон Краснодарского края о курортном сборе № 3690-КЗ принят 27.11.2017. Местные власти получили право определять конкретные территории, участвующие в эксперименте, и конкретный размер обязательного взноса.

Взносы будут направлены на развитие инфраструктуры регионов. Уже собрано достаточно средств, остается дождаться отчетов об их применении. Предполагается, что строгий учет взносов приведет к более тщательному контролю за расходованием, чем это было в первый период взимания взносов на отдых.

Налог на отдых в Краснодарском крае

Первое, что интересует отдыхающих, — какие размеры сбора установлены на местном уровне. Ставка налога на отдых вводится единая для всех территорий региона, участвующего в эксперименте. Таким образом, курортный сбор в Анапе (2020) такой же, как и курортный сбор Сочи (2020), сумма не отличается.

Какова же ставка? Сумма курортного сбора в Анапе 2020 составляет 10 рублей в сутки. Это означает, что для других областей края она такая же. Курортный сбор в 2020 году введен на следующих курортах:

  • Анапа;
  • Сочи;
  • Геленджик;
  • Горячий Ключ;
  • Туапсинский район, Новомихайловское городское поселение;
  • Туапсинский район, Джубгское ГП;
  • Туапсинский р-н, Небугское сельское поселение;
  • Туапсинский р-н, Шепсинское СП.

А с 2020 года список пополнят города Тупсе и Ейск, станицы Должанская и Тенгинская.

Кстати, курортный сбор в Краснодарском крае 2020 закон устанавливает в единственном значении. Между тем 214-ФЗ позволяет его увеличивать в будущем, а также дифференцировать в зависимости от сезона (в том числе уменьшать до нуля, как сделали власти Крыма). Размер курортного сбора в Краснодарском крае 2020 г. составляет 10 рублей.

Порядок расчета и уплаты курортного сбора

Механизм сбора, или то, как будет взиматься курортный сбор в Краснодарском крае, определено в федеральном нормативном акте. Каждый совершеннолетний турист (взносы платят только физические лица), пробывший на объекте размещения (не важно — по путевке, в отеле или частном секторе), уплачивает сумму администрации курортной организации (оператору курортного сбора) исходя их произведения проведенных дней и размера налога. День приезда в расчет не входит! Оплата производится не позднее дня выезда и учитывается отдельно от оплаты проживания. Администрация должна подтвердить факт получения наличных денег, выписав приходный кассовый ордер и выдав квитанцию на руки плательщику, что будет являться документом строгой отчетности.

Для расчета суммы курортного сбора применяется формула:

(количество дней – 1) * 10 рублей = сумма сбора

Льготы по уплате курортного сбора

Платить дополнительно придется не всем. Некоторые категории граждан освобождены от обязанности уплачивать курортный сбор в Краснодарском крае 2020 (льготы предоставляются в соответствии со ст. 7 закона 214-ФЗ):

  • лица, имеющие заслуги перед обществом (и отмеченные соответствующими наградами);
  • участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны тыла и войны, члены семей умерших ветеранов ВОВ;
  • чернобыльцы и подвергшиеся воздействию радиации при ликвидации аварии в Семипалатинске;
  • инвалиды 1 и 2 групп, их сопровождающие и дети-инвалиды с сопровождающими;
  • больные туберкулезом;
  • прибывшие для специализированного, высокотехнологичного лечения или в целях реабилитации;
  • обучающиеся в местных учебных заведениях (до 24 лет);
  • спортсмены, тренеры и т. п., прибывшие в связи с основным занятием;
  • проживающие постоянно либо имеющие собственность на территории, постоянно трудящиеся в регионе.

Эти категории граждан Российской Федерации наименее защищены или имеют устойчивую связь с регионом, поэтому предоставление им льгот вполне оправданно.

Ответственность за неуплату

Отвечать за неуплату сбора будут как и граждане, так и администрация мест проживания, но на федеральном уровне она не установлена. При этом установить штрафы могут органы местной власти. Так, законом Краснодарского края установлены размеры штрафа за неуплату сбора:

  • для граждан — от 500 до 2000 рублей;
  • для юридических лиц и ИП — от 5000 до 15 000 рублей.
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.