Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Минфин разъяснил порядок налогообложения сараев и теплиц

/ Источник: Петербургский правовой портал
Минфин разъяснил порядок налогообложения сараев и теплиц

Смотрите также:

Перед выходными весь интернет оказался полон сообщениями о том, что Минфин России ввел новый налог на сараи и теплицы. Дачники, уже обеспокоенные тем, что им придется платить за все хозпостройки на своих участках, были напуганы информацией о том, что ФНС даже проводит аэрофотосъемку, чтобы выявить новые объекты налогообложения. Однако в Минфине решили снять напряжение и разъяснили, что нового налога нет, хотя за некоторые бани и сараи заплатить все равно придется.

Что случилось?

Минфин России опубликовал Информацию от 22.02.2018 «По вопросу налогообложения хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных участках», в которой опроверг факт введения нового налога на сараи и туалеты. Чиновники напомнили, что речь идет о налоге на имущество, которым объекты недвижимости, включая хозяйственные постройки, по нормам главы 32 Налогового кодекса РФ, с 2015 года включены в перечень объектов налогообложения. Это произошло в связи с принятием Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ, который вступил в силу в день подписания и распространился на все правоотношения с 1 января 2015 года.

Ранее, как напоминают специалисты Минфина, с 1992 года действовал Закон РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», которым объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц признавались любые здания, строения, сооружения, в том числе и хозяйственные строения и сооружения, расположенные на садовых и дачных земельных участках. Действие этого закона закончилось как раз в 2015 году, поэтому по сути в обложении имущества граждан, включая сараи и бани, ничего не изменилось.

Налог на туалеты и теплицы отменяется

Более того, в Минфине настаивают, что обложить налогом туалеты, теплицы и даже некоторые виды сараев просто невозможно. Все они обычно являются некапитальными строениями, и регистрировать право собственности на них не нужно. Все, что не является недвижимостью, налогом на имущество не облагается, а это значит, что платить налог на теплицы или налог на туалеты типа «сортир» дачникам точно не придется. Что касается сараев, то их обложат налогом только в том случае, если они не могут быть перемещены без несоразмерного ущерба назначению. Иначе говоря, если у них есть фундамент.

Такие хозпостройки, как:

  • летние кухни;
  • бани;
  • дачные домики, —

в перечень облагаемых объектов входят. Но только в том случае, если их площадь превышает 50 кв.метров. Такая льгота предусмотрена нормами статьи 407 НК РФ в отношении каждой хозпостройки для всех физических лиц без исключения. Кстати, порядок льгот по налогу на имущество физлиц, как отметил в своей информации Минфин, также отличается от озвученного журналистами.

Льготы по налогу на имущество физлиц

В статье 407 НК РФ содержится перечень льготных категорий граждан, освобожденных от налога. К ним, в частности, относятся:

  • все без исключения пенсионеры (включая военных и госслужажих, вышедших на пенсию по выслуге лет);
  • участники боевых действий и ветераны ВОВ;
  • инвалиды первой и второй групп, а также инвалиды с детства;
  • герои СССР и России;
  • лица, пострадавшие от радиации (участники ликвидации аварий и испытатели);
  • члены семей граждан, погибших при исполнении служебного долга;
  • некоторые другие категории, включая всех физлиц, в отношении 50 кв. метров хозпостроек.

Чиновники подчеркивают, что право на льготы есть не только у пенсионеров, которые являются инвалидами, но абсолютно у всех лиц пенсионного возраста или получающих пенсию до его достижения. Они могут быть освобождены от уплаты налога на:

  • квартиру;
  • жилой дом;
  • гараж или машиноместо.

Они также одновременно могут получить освобождение от налога на 50 кв. метров хозпостроек. За оставшуюся площадь бани, капитального сарая или летней кухни придется платить по ставке, установленной местными властями. Кстати, местные власти также вправе расширять перечень льготных категорий. В некоторых городах и районах льготниками являются также многодетные семьи.

Уведомить территориальный орган ФНС о льготе каждый налогоплательщик должен самостоятельно, так как ее применение является заявительным и добровольным. К заявлению, которое можно подать в срок до 1 мая 2018 года (за налоговый период 2017 года), необходимо приложить документы, подтверждающие право на льготу. Для большинства дачников это просто пенсионное удостоверение. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, по почте и лично. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/[email protected]

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для юриста!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

VVshev
Рейтинг пользователя: 1
26 февраля 2018 22:36
Минфин разъяснил, за туалет пока не платите, заплатите когда Путина выберут.
0
Dgoker
Рейтинг пользователя: 1
28 февраля 2018 14:58
VVshev. Что, Вам, Путин всем дался. Читайте правильно, разъяснения.
0
Владимир Петрович
Рейтинг пользователя: 58
27 марта 2018 09:59
Будьте добры,исправьте опечатку в слове гослужащих.(Раздел -льготы по налогу)
0
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас