Дидух Юлия
Автор PPT.RU

У директора и бухгалтерии есть медосмотр? Нет? Тогда ГИТ идет к вам!

Все работники всех торгующих организаций (не важно, менеджер, директор или бухгалтер) обязаны проходить медосмотр. Если действующей справки нет — административное нарушение и штраф 120 тысяч рублей. Верховный суд признал такой подход государственной инспекции труда обоснованным и подчеркнул, что обязанность проходить медосмотр не зависит от того, чем и как торгует организация.

Что случилось?

Верховный суд Российской Федерации вынес постановление от 06.12.2017 № 34-АД17-5, которым признал обоснованным привлечение к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ торговой организации за отсутствие у ее сотрудников обязательного медосмотра. Судьи признали, что Государственная инспекция труда (ГИТ) обоснованно оштрафовала компанию за то, что медосмотр не прошли:

  • региональный менеджер по продажам;
  • начальник отдела логистики и ценообразования;
  • специалист отдела логистики.

При этом организация не торговала продуктами питания, детскими товарами или подобной продукцией, а осуществляла оптовые поставки машин, оборудования и принадлежностей к ним.

Для торговли исключений не предусмотрено

Проверяющие из ГИТ требовали предоставить им сведения о проведении обязательных медосмотров абсолютно всех работников компании. Инспекторы пояснили, что раз основным видом деятельности работодателя является оптовая торговля, то по требованию приказа Миздрава РФ от 12.04.2011 № 302н для сотрудников предусмотрены обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). Доводы руководства компании о том, что, во-первых, они не торгуют продуктами питания, а во-вторых, работники сидят в офисе, занимаются исключительно административной работой и к товару не имеют отношения, проверяющие, а потом и суды в расчет не приняли.

Судьи отметили, что требование о проведении медицинских осмотров в отношении работников, занятых в торговых организациях торговли, распространяется на всех без исключения. Вид реализуемой продукции и род занятий сотрудников на эту обязанность никак не влияют. А допуск к работе сотрудников без медицинского осмотра является административным правонарушением, поскольку противоречит нормам статьи 212 Трудового кодекса РФ. В тексте постановления ВС РФ, в частности, сказано:

В силу статьи 76 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такую позицию постоянно занимал по этому вопросу Роструд, но Роспотребнадзор придерживался иной точки зрения. Более того, он неоднократно ранее приводил свою позицию о том, что у работников организаций торговли непродовольственными товарами обязанность проходить обязательные медосмотры отсутствует (информация Роспотребнадзора от 28 июля 2017 г., письмо от 5 июня 2013 г. № 09-5228-13-16).

Какие выводы сделать

Учитывая решение, принятое Верховым судом, штрафовать работодателей-торговцев за отсутствие медосмотра, в том числе у офисных работников, теперь будут чаще (ведь такое решение может стать руководством к действию для ГИТ), а оспорить такие штрафы в суде практически не получится, учитывая описанный прецедент. Поэтому самое время направить всех сотрудников на осмотр к врачу. Так и здоровье будет под контролем, и штраф платить не придется.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Вам может быть интересно:
Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Вход

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Сброс пароля

Мы отправили письмо на ваш адрес электронной почты ([email protected]). В письме вы найдете ссылку для сброса пароля и все дальнейшие инструкции.

OK

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Сообщение отправлено

Ваше сообщение администратору отправлено. Вы получите ответ на адрес электронной почты в течение 2х рабочих дней

OK

Удаление

Вы уверены, что хотите удалить закладку
“Изменения в КоАП с 1 марта 2017 года”?

Вы всегда сможете добавить ее обратно