9527
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Жилищном кодексе с 11 января 2018 года

Размер шрифта:

11 января 2018 года вступила в силу очередная обновленная редакция Жилищного кодекса РФ. Законодатели уточнили понятие государственного жилищного надзора и права собственников помещений на участие в общем собрании. Оснований для внеплановых проверок коммунальщиков стало больше. Кроме того, прописан механизм взимания штрафов за неправильное начисление платы за коммунальные услуги и жилье.

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 11 января 2018 года изменил Федеральный закон от 31.12.2017 N 485-ФЗ. Поправки касаются новых параметров государственного жилищного надзора, прав собственников помещений в многоквартирных домах и установления штрафов за неправильное назначение платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

Государственный жилищный надзор

Новая редакция статьи 20 ЖК РФ предусматривает, что под государственным жилищным надзором, в том числе, подразумевается проверка соблюдения требований:

  • правил содержания общего имущества в многоквартирном доме;
  • правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;
  • правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
  • нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе ГИС ЖКХ.

При этом нарушения этих требований теперь наряду с прочими являются основанием проведения внеплановой проверки управляющих организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также органов местного самоуправления. Сообщения о фактах нарушения органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, или гражданами требований к порядку размещения информации в ГИС ЖКХ также приведут к внеплановой проверке. Такие проверки проводят также на основании приказа (распоряжения) главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации о назначении внеплановой проверки, изданный в соответствии с поручениями Президента или Правительства РФ.

Общее собрание собственников жилья

В статью 44 ЖК РФ «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме» добавлен новый абзац 11, в котором сказано, что лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, имеют право участвовать в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать соответствующие решения. Такие права им предоставляются на один год со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Кроме того, изменилась редакция статьи 45 ЖК РФ, которая регулирует порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В нее добавлен новый пункт 3.1, в котором сказано, что все управляющие организации и ТСЖ обязаны вести реестры собственников помещений в многоквартирном доме. В этих реестрах должны быть следующие сведения, позволяющие идентифицировать владельцев квартир:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии);
  • полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо;
  • номер помещения в многоквартирном доме;
  • данные о размерах принадлежащих долей в праве общей собственности на общее имущество собственников.

Если кто-то из собственников помещений или иных уполномоченных лиц письменно известит администрацию о своем намерении созвать общее собрание, то в течение 5 дней с даты поступления такого запроса ему должен быть предоставлен такой реестр. При этом управляющая организация или ТСЖ должны заблаговременно получить от всех лиц, указанных в реестре, согласие на обработку и передачу персональных данных. Никаких дополнительных согласий в момент передачи не требуется.

В силу новой редакции статьи 46 ЖК РФ лицо, которое инициировало созыв общего собрания, имеет право на получение подлиников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, подлиники этих документов должны быть переданы при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания.

Копии протоколов общих собраний и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, должны храниться в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Штрафы в пользу жильцов

В статью 156 ЖК РФ, которая определяет размер платы за жилое помещение, добавлены несколько новых пунктов. В частности, в пункте 11 сказано, что:

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Согласно новому пункту 12 при обращении собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма с письменным заявлением о выплате штрафа управляющая организация (ТСЖ или ЖК, ЖСК) обязаны рассмотреть его в срок 30 дней со дня поступления. В этот период должна быть проведена проверка правильности начисления платы за содержание жилого помещения. По итогам этой проверки должно быть принято одно из таких решений:

  • о выявлении нарушения и выплате штрафа;
  • об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

В соответствии с новым пунктом 13 такой штраф должен быть выплачен в срок не позднее 2 месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Погашение штрафа также может быть осуществлено путем снижения суммы существующей задолженности. По нормам статьи 157 ЖК РФ аналогичный штраф в размере 50% от величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить, предусмотен для коммунальных услуг.

Управление многоквартирным домом

Изменилась статья 161 ЖК РФ «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом», в нее добавлен новый пункт 3.1. Теперь при прекращении управления многоквартирным домом ТСЖ, жилищным или жилищно-строительным кооперативом в течение 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений уполномоченные лица обязаны передать:

  • техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением домом документы;
  • ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • электронные коды доступа к оборудованию;
  • иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома.

Передача осуществляется лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом. Если выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом, то все это передается собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении общего собрания.

В силу новой редакции статьи 161.1 ЖК РФ при окончании полномочий совета дома, в случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета, его полномочия продлеваются на тот же срок.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года