385
Оставить комментарий Распечатать

Правительство одобрило внеплановое повышение акцизов на топливо

Размер шрифта:

Акцизы на топливо могут вырасти неожиданно быстро и сильно. Уже с 1 января 2018 года плату поднимут на 50 коп. и еще на столько же с 1 июля следующего года. Это позволит бюджету получить дополнительные 60 млрд рублей, которые потратят на развитие дорог.

Что случилось?

Министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил, что правительство согласилось на внеплановое повышение акцизов на топливо. По его словам, собранные деньги направят на развитие дорожной сети. В первую очередь, средства достанутся Крыму и Калининграду.

Как пишут «Ведомости», акцизы будут подняты в два этапа: с 1 января и с 1 июля следующего года. Оба раза повышение составит 50 коп. Эксперты признают, что подобный сценарий идет в разрез с запланированной в НК РФ индексацией на уровне 4%. Зато бюджет сможет дополнительно получить 55-60 млрд рублей.

Почему это важно?

Повышение акциза на 50 коп. приведет к тому, что стоимость топлива в рознице вырастет на 1,5%, или примерно 60 коп. И тогда цена за литр бензина превысит психологическую отметку в 40 рублей, подчеркивают некоторые специалисты. Но в правительстве парируют: рано или поздно ее придется перейти.

Отметим, что некоторые эксперты считали, что чиновники не решатся на внеплановое и более серьезное повышение акцизов. Ведь тогда уровень инфляции повысится, и многие прогнозы придется пересматривать. Но в правительстве решили, что сейчас дополнительные деньгит не помешают.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой