57
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики напомнили, кто должен уведомить о ликвидации организации

Размер шрифта:

Руководители юридических лиц, собственники которых приняли решение о ликвидации бизнеса, должны знать, что о нем нужно обязательно уведомить налоговый орган. Для этого предусмотрена специальная форма, как напомнили налоговики, которую подписывает ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России напомнила всем бизнесменам о порядке уведомления регистрирующих органов о решении о ликвидации юридического лица, принятого его учредителями (участниками) или другими уполномоченными органами. В таком уведомлении нужно сообщить не только о принятом решении, но также о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора и оставлении промежуточного ликвидационного баланса организации.

Кто должен подписать уведомление

Налоговики разъяснили, что такое уведомление о ликвидации нужно заполнить по специальной форме № Р15001. По нормам статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» это уведомление должно быть удостоверено подписью уполномоченного лица (заявителя), засвидетельствованной в нотариальном порядке. После того, как в организации назначена ликвидационная комиссия или ликвидатор, именно к ним переходят полномочия по управлению всеми делами юрлица. Поэтому, специалисты ФНС считают, что заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица по форме № Р15001 должен быть ликвидатор или руководитель ликвидационной комиссии.

Если уведомление будет составлено в произвольной форме или подписано неуполномоченным лицом, регистрирующий орган его не примет. Саму форму № Р15001 можно найти в приложении к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года