336
Оставить комментарий Распечатать

Бенефициаров будут привлекать к субсидиарной ответственности при банкротстве

Размер шрифта:

Президент России подписал Федеральный закон, уточняющий сусилиарную ответственность при банкротстве организаций. Теперь к такой ответственности можно привлекать не только номинальных, но и реальных владельцев компании-банкрота.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.07.2017 № 266-ФЗ, который внес поправки в Федеральный закон о финансовой несостоятельности и КоАП РФ. Изменения регламентируют новую процедуру привлечения реальных бенефициаров к субсидиарной ответственности при банкротстве юридических лиц. Закон уже официально опубликован и вступил в силу.

Новый порядок субсидиарной ответственности

Новым законом уточнены правовые основания для привлечения к субсидиарной ответственности лиц, которым фактически была подконтрольна организация-банкрот, но которые не значились в учредительных документах. При этом, чиновники определили критерии, по которым следует определять таких скрытых бенефициаров. В частности, лицами виновными в причинении ущерба кредиторам, могут быть признаны граждане или компании, которые оказывали влияние на сделки компании-банкрота за последние три года до возникновения у нее признаков финансовой несостоятельности.

Кредиторы получили право инициировать ответственность бенефициаров на любой стадии банкротства, в том числе, не дожидаясь конкурсного производства. Более того, подать претензию к контролирующему лицу любой кредитор будет иметь право в течение трех лет после завершения процедуры банкротства. В судебном порядке к активам бенефицаров могут быть приняты обеспечительные меры. В свою очередь такие фактические владельцы также смогут вчинить регрессный иск организации-банкроту. В этом случае их требования будут удовлетворены в самую последнюю очередь, в конце реестра кредиторов.

Кроме того, законодательно установлено право кредиторов продавать требования к субсидиарным должникам или уступать их третьим лицам. Любой кредитор может потребовать возбуждения исполнительного производства по своим требованиям.

Штрафы в процедуре банкротства

За нарушения процедуры банкротства установлены штрафы в размере до 100 тысяч рублей. Например, саморегулируемые организации арбитражных управляющих теперь будут нести ответственность за неправильное управление средствами компенсационного фонда или за ошибочный выбор управляющего для организации-банкрота.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года