8
Оставить комментарий Распечатать

Владельцам отелей разрешат не платить налог на землю и НДС

Размер шрифта:

Гостиничный бизнес может стать привлекательнее. Сенаторы рекомендуют правительству установить пониженную ставку НДС для отелей, а также освободить их владельцев от уплаты налога на землю.

Что случилось?

Комитет Совета федерации по социальной политике утвердил рекомендации в области решения проблем въездного туризма. Среди предложений сенаторов:

  • снижение ставки НДС с 18 до 10 процентов;
  • установление нулевой ставки налога на землю для строящихся и модернизируемых объектов;
  • снижение в 5 раз (до 0,3%) ставки налога на земли рекреационного назначения.

Кроме того, сенаторы предлагают ввести механизм субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам, выдаваемых на строительство и модернизацию гостиниц, а также на закупку туристического транспорта.

Почему это важно?

Эксперты признают, что во многих странах мира владельцы гостиниц и отелей платят сравнительно низкий НДС по сравнению с предпринимателями, работающими в других сферах. Государство также предлагает им дополнительные налоговые льготы. Все это позволяет отрасли развиваться. В СФ уверены, что такие стимулы помогут и российскому туристическому сектору.

Что делать?

Предложения сенаторов направят на рассмотрение правительства. Их судьба зависит от решения чиновников, подчеркивают авторы инициативы о предоставлении налоговых льгот.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой