Исковые заявления можно будет подать через портал госулуг

Размер шрифта:

Юристы, бизнесмены, а также обычные российские граждане скоро смогут подавать исковые заявления в суды непосредственно через свои личные кабинеты на сайте госуслуг. Над этим сейчас работает правительство.

Правительство РФ поручило судебному департаменту при Верховном суде РФ и Минэкономразвития разработать законопроект и нормативные акты, которые позволят подавать электронные исковые заявления в суд из личных кабинетов граждан на портале госуслуг. Журналисты выяснили, что такое решение было принято 17 мая, на заседании правительственной комиссии по использованию IT при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В настоящая время подача искового заявления в электронном виде реализована только на сайтах российских судов.

С 1 января 2018 года исковые заявления и различные жалобы и ходатайства стало можно подавать не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Верховный суд утвердил технические требования к электронным документам и стандарты электронных подписей, которые необходимы для использования сервиса на сайтах российских судов. Однако, как отмечают чиновники, на портале госуслуг на сегодняшний день уже зарегистрировано примерно 47 млн граждан. Кроме того, Владимир Путин в мае 2018 года издал указы, согласно которым к 2018 году 70% государственных и муниципальных услуг должны быть доступны в электронном виде в режиме онлайн. В равной степени это относится к судопроизводству.

Для того, чтобы появился новый способ подачи электронных исков, суддепартаменту придется составить перечень судебных сервисов, которые необходимо разместить на портале госуслуг. Минэкономразвития должно проанализировать действующее законодательство и определить, какие именно поправки необходимо в него внести, для того, чтобы новая услуга заработала. Введение электронного документооборота через единый портал должно, как считают чиновники, повысить качество взаимодействия граждан с судебной системой.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года