604
Оставить комментарий Распечатать

Выплаты бюджетникам с 1 июля 2018 года переведут на карты МИР

Размер шрифта:

Новость для банкиров, торгующих предприятий и ИП. Президент подписал закон, который предусматривает поэтапный перевод выплат бюджетникам и пенсионерам на карту «МИР». Документ, который обяжет предпринимателей установить оборудование для обслуживания отечественного пластика, вступает в силу через два месяца.

Глава государства подписал закон, который вносит поправки в закон о защите прав потребителей и закон о национальной платежной системе. Цель документа – постепенно ввести в оборот платежные карты «МИР». До 1 июля 2018 года банкирам придется обеспечить возможность пользоваться этими картами наравне с Visa и Mastercard, то есть карточки должны обслуживаться в банкоматах и терминалах. Кроме того, при обращении граждан за выплатами из бюджета (пенсионеры, получатели пособий, студенты, бюджетники), банки будут обязаны выдавать им карты «МИР». Госслужащим такие карты начнут выдавать с 1 июля 2018 года. Полностью переход на национальный платежный инструмент должен завершиться к 1 июля 2020 года.

Чтобы население беспрепятственно пользовалось картами, субъекты предпринимательской деятельности обязаны принимать их. Продавцы будут освобождены от новой обязанности, только если их годовая выручка не превышает 5 миллионов рублей. То есть индивидуальным предпринимателям и многим организациям пока не придется ничего менять. Что касается установки новых терминалов, то бизнес, чей оборот превышает 40 миллионов рублей в год, должен будет приобрести их в срок до 1 октября 2018 года.

Одновременно предусмотрено, что среди участников национальной системы платежных карт (НСПК) могут быть иностранные банки и международные финансовые организации. Это позволит расширить сеть приема карт «МИР», в том числе, за пределами РФ. По новым правилам, доля Центрального банка в операторе НСПК не должна быть меньше, чем 50% + 1 акция, а участникам позволено приобретать не более 5% акций (сейчас не более 10%).

Еще одна поправка, предусмотренная законопроектом, – сокращение срока на уведомление ЦБ об увеличении тарифов или о введении новых цен операторами платежных систем. Сейчас на эти цели дается 120 дней, после принятия закона останется 30 дней.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой