19
Оставить комментарий Распечатать

Для регистрации ИП или юрлица потребуется справка об отсутствии долгов

Размер шрифта:

Минюст России предлагает включить в перечень документов, которые необходимы для регистрации нового юридического лица или индивидуального предпринимателя, справку из ФССП об отсутствии долгов по исполнительным производствам. Чиновники намерены таким образом сократить число недобросовестных бизнесменов.

Минюст России опубликовал проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и . Чиновники предлагают расширить перечень документов, необходимых для государственной регистрации юрлиц и ИП, включив в них справку об отсутствии долгов.

Проверка на отсутствие долгов при регистрации и открытии счета в банке

Авторы инициативы считают, что предоставление справки об отсутствии открытого исполнительно производства позволит сократить число организаций и ИП, которые фактически не планируют вести деятельность, а имеют другие намерения для регистрации. Кроме того, предполагается запретить банкам или иным кредитным организациям открывать должникам новые счета, вклады, депозиты и предоставлять им право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов денежных средств. Такие меры должны применять в случае приостановления операций с имеющимися денежными средствами на счетах должника-организации в соответствии с частью 6 статьи 81

Банки будут получать оперативную информацию ‎о приостановлении операций по счетам должников-организаций и отмене приостановления таких операций в порядке, установленном ФССП России по согласованию ‎с Центробанком. Законопроект Минюста проходит публичное обсуждение, после чего будет передан на рассмотрение в Правительство РФ.

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года