36
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесу разрешат оплачивать только половину штрафа за таможенные нарушения

Размер шрифта:

Новость для тех, кто импортирует или экспортирует товары. Депутаты утвердили в первом чтении новый механизм уплаты штрафов за нарушения в области таможенного дела. Лица, которые успеют устранить недочеты в короткие сроки, смогут оплатить только половину штрафа.

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, внесенный правительством, который позволит бизнесменам сэкономить на штрафах за нарушения в сфере таможенного дела. Одобренные поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривают возможность уплачивать половину выписанного штрафа при условии, что само нарушение было устранено в течение 30 дней.

Как именно будет контролироваться степень исполнения предписаний таможенных органов, не уточняется. В Минфине, где разработали документ, заявляют, что никаких дополнительных обязательств у предпринимателей не появится, а таможенники смогут самостоятельно проверять по своим базам добросовестность бизнеса.

Чиновники также отмечают, что по статистике большая часть штрафов за нарушения в области таможенного дела сейчас не оплачивается. Они надеются, что предложенная скидка увеличит собираемость штрафов и сократит количество случаев их принудительного взыскания. Кроме того, поправки должны исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений о наложении административного штрафа, а также снизить нагрузку на должностных лиц таможенных органов и судей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой