2
Оставить комментарий Распечатать

На регистрацию товарных знаков понадобится меньше времени

Размер шрифта:

Важная новость для предпринимателей. Роспатент готовится пересмотреть процедуры регистрации товарных знаков, что позволит сократить сроки оказания такой услуги на несколько месяцев. Чиновники обещают, что совсем скоро на регистрацию патентных знаков понадобится 6-7 месяцев вместо 9.

Представители Роспатента заявили, что одна из ключевых задач ведомства на ближайшее время – это сокращение сроков регистрации патентных знаков и промышленных образцов. По словам замруководителя службы Любови Кирий, для этого уже были скорректированы подходы проведения экспертизы и использования информации из интернета при проверке заявленного обозначения на соответствие положениям пп.1 п.3 ст.1483 Гражданского Кодекса РФ.

Кроме того, Совет по качеству Роспатента выработал подход, как оценивать вероятность введения в заблуждение потребителя изделия в отношении производителя или места производства изделия (п.5 ст.1352 ГК РФ). «При наличии товарного знака, имеющего более ранний приоритет, сравнение с ним промышленного образца должно осуществляться с учетом семантического значения словесных элементов, включенных в промышленный образец и в товарный знак. Следует также оценивать однородность товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, и назначения промышленного образца», - уточнила Кирий.

Ее коллега заместитель заведующего отделом регистрации средств индивидуализации Роспатента Елена Орлова, в свою очередь, уточнила, что ведомство дополнительно проводит работу по улучшению программного обеспечения. Это позволит сократить сроки регистрации товарных знаков по завершении этой работы до 6-7 месяцев. На скорость оказания этой услуги повлияет и новый подход к недобросовестным действиям со стороны третьих лиц, препятствующих регистрации товарных знаков. О нем Роспатент выскажется в отдельном информационном письме, которое будет опубликовано на официальном сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой