385
Оставить комментарий Распечатать

Вступили в силу новые штрафы за отказ пропустить пешехода

Размер шрифта:

Штраф для водителей, которые не хотят уступать дорогу пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом, стал больше. Сегодня поправки вступили в силу. Власти надеются, что они помогут повысить безопасность на дорогах.

Что случилось?

Сегодня вступил в силу закон, который увеличивает штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. Теперь лиц, не соблюдающих правила безопасности, можно будет штрафовать на 1,5 – 2,5 тысячи рублей.

Согласно прежним нормам статьи 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», в которую и вносятся изменения, штраф за такое нарушение составлял 1,5 тысячи рублей. Но в МВД, где разработали поправки, уверены, что этого недостаточно, судя по росту количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Почему это важно?

В каком случае штраф будет максимальным, в законе не сказано. То есть наказание будет назначаться по усмотрению должностного лица или суда. Не исключено, что это приведет к увеличению количества водителей, которые попытаются смягчить санкции.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой