9
Оставить комментарий Распечатать

Рассматриваемых без суда споров станет больше

Размер шрифта:

Информация, полезная для юристов. Депутаты Госдумы готовят ко второму чтению законопроект, уточняющий перечень ситуаций, когда претензионный порядок разрешения возникших разногласий является обязательным. По инициативе правительства в него могут быть добавлены споры о возмещении убытков правообладателям и о досрочном прекращении охраны товарного знака.

Госдума утвердила в первом чтении законопроект, расширяющий возможности разрешения споров по интеллектуальным правам в досудебном порядке. Документ, разработанный Минюстом, получил одобрение правительства в ноябре прошлого года.

Претензионный порядок разрешения споров

Обязательный претензионный порядок предусмотрен нормами статьи 1252 ГК РФ и статьи 1486 ГК РФ, а также статьи 4 АПК РФ и ст. 99 АПК РФ. В указанных статьях приведен исчерпывающий перечень ситуаций, когда стороны должны применять досудебный порядок разрешения споров. Стороны сами вправе выбирать способ разрешения разногласий, но если кто-то из них решит обратиться в суд, в некоторых случаях ему придется доказать, что он пытался разрешить спор без привлечения судей или, иначе говоря, выставлял противоположной стороне претензию с требованием об урегулировании возникшей проблемы.
Минюст выступил с инициативой включить в этот перечень споры о возмещении убытков или выплате компенсаций по требованию правообладателя в том случае, если участниками спора выступают юридические лица или индивидуальные предприниматели. Также чиновники предложили обязательно направлять претензию при урегулированиях споров о досрочном снятии правовой охраны с товарного знака, если он не используется.
Планируется не только расширить претензионный порядок, но и отменить его для некоторых механизмов защиты исключительных прав. В частности, обойтись без выставления претензий в спорах об интеллектуальных правах можно будет при:
  • требовании о признании исключительного права;
  • требовании о прекращении действий, которые нарушают право или создают такую угрозу;
  • требовании об изъятии материального носителя;
  • требовании о размещении судебного решения о нарушении с указанием фактического правообладателя;
  • требовании об изъятии и ликвидации средств, которые применяются или предназначены для нарушения исключительных прав.
Чиновники также хотят дополнить статью 1252 ГК РФ нормой о том, что до выдвижения подобных требований предъявление правообладателем претензии не требуется. В новой редакции статьи 4 АПК РФ, по мнению Минюста, должен появиться пункт о том, что в федеральных законах могут быть предусмотрены и иные категории споров, по которым претензионный или другой досудебный принцип разрешения не является обязательным.
Правительство считает, что новый порядок досудебного урегулирования споров об интеллектуальных правах позволит снизить конфликтность и создать правовое поле для самостоятельного урегулирования возникших между конфликтов. Это обеспечит необходимый баланс интересов правообладателей и других заинтересованных лиц.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой