8
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предлагают увеличить в 10 раз сумму долга, ограничивающую права граждан

Размер шрифта:

Сумму задолженности по алиментам, штрафам и возмещению ущерба, при которой должники смогут пользоваться всеми правами, могут увеличить до 100 тысяч рублей. Нынешний порог долга уже не актуален, говорят депутаты.

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий увеличение задолженности, при наличии которой гражданин имеет возможность выехать за границу. Порог в 10 тысяч рублей, действующий сейчас, давно надо пересмотреть, считают авторы инициативы.

Выезжать за границу разрешат с долгом до 100 тысяч рублей

С инициативой пересмотреть сумму задолженности, при наличии которой должник может быть лишен водительских прав или стать невыездным, выступили депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев. Они хотят изменить Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если их предложение одобрят коллеги, в статье 67 документа («Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации») будет указано, что судебный пристав-исполнитель может запретить выезжать из страны только лицам, долг которых превышает 100 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу сказано, что действующий порог в 10 тысяч рублей неактуален. Этот размер задолженности принимался в 2013 году, а сейчас суммы административных штрафов заметно выросли, поэтому и размер задолженности, ограничивающей права граждан, должен быть пересмотрен.

За неуплату штрафа лишать водительских прав не будут

Депутаты также намерены изменить статью 67.1 закона № 229-ФЗ («Временные ограничения на пользование должником специальным правом»), введенную в конце 2015 года. Они предлагают запретить лишать водительских прав граждан, у которых образовались долги из-за неуплаты административных штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Нилов и Лебедев считают, что из-за несовершенства системы контроля за уплатой штрафов страдают не только злостные нарушители ПДД, но и добросовестные. А нормы статьи 3.8 КоАП РФ гласят, что лишать определенного права можно только лицо, которое систематически нарушает закон.

Напомним, с 15 января 2016 года у судебных приставов-исполнителей появилась возможность отбирать водительские права за долги, накопленные в случае невыплаты алиментов, административных штрафов за нарушения ПДД, возмещении вреда, причиненного здоровью. Уже тогда многие эксперты предлагали отказаться от идеи лишать права на управление транспортным средством за неуплату штрафа, но депутаты их не послушали.

Оставить комментарий Распечатать