137
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях с 1 сентября 2016 года

Размер шрифта:
1 сентября 2016 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, связанные с новым порядком задержания транспортных средств в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования и управления автотранспортом.

С 1 сентября 2016 года меняется редакция одной из статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, связанной с порядком задержания транспортных средств нарушителей в качестве меры административной профилактики.

Порядок задержания транспорта

Статьей 27.13 КоАП РФ теперь предусмотрено, что любое транспортное средство может быть задержано в целях пресечения нарушений правил его эксплуатации, использования, а также управления им, предусмотренных рядом статей Кодекса. Пунктом 3 данной статьи предусмотрено, что решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

В пункт 8 статьи 27.13 КоАП РФ добавлено требование о том, что копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства должна быть вручена его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, сразу же после устранения причины задержания транспортного средства.

Лица, привлеченные к административной ответственности за правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, должны оплатить стоимость перемещения и хранения задержанных транспортных средств, в порядке, установленном законами субъектов РФ. Возврат задержанного транспорта владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.Лица, привлеченные к административной ответственности должны оплатить стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей. Кроме того, расходы могут быть возмещены за счет средств бюджета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай