943
Оставить комментарий Распечатать

Минфин напомнил, как считать госпошлину за свидетельство на наследство

Размер шрифта:
Документ, подтверждающий право гражданина на наследуемое жилье, не может стоить дороже 1 млн рублей. Точный размер госпошлины нотариусы определяют в зависимости от инвентаризационной, рыночной или кадастровой стоимости объекта – по желанию плательщика.

Минфин выпустил письмо,

в котором разъяснил, каким образом рассчитывается размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении объекта жилой недвижимости. В зависимости от ситуации нотариус должен использовать рыночную или кадастровую стоимость жилья.

Госпошлина на наследство: инвентаризационная, рыночная или кадастровая стоимость передаваемого жилья

В письме отмечается, что согласно действующей редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», до 1 января 2013 года в отношении объектов жилищного фонда были произведены государственный технический учет и техническая инвентаризация. В результате была определена инвентаризационная стоимость недвижимости. После этого законодательные нормы не менялись. Поэтому при расчете нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры должна использоваться именно инвентаризационная стоимость объекта.

Если же до 1 января 2013 года инвентаризационная стоимость не была определена, госпошлину на наследство можно рассчитывать, исходя из рыночной или кадастровой стоимости передаваемого жилья. Для этого заявителю необходимо предъявить документ о цене на объект по собственному выбору.

Формула расчета госпошлины на наследство

Согласно п. 22 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ («Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий»), за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен следующий нотариальный тариф:

  • детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей; 

  • другим наследникам – 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн рублей.

Однако в Налоговом кодексе не указано, из какой именно стоимости объекта недвижимости необходимо рассчитывать госпошлину – инвентаризационной, рыночной или кадастровой. В пп. 5 п.1 статьи 333.25 НК РФ («Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий») на этот счет сказано, что плательщик сам выбирает, исходя из какой стоимости имущества будет рассчитываться нотариальный тариф. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не имеют права определять вид стоимости имущества (способ оценки) и требовать конкретный документ, подтверждающий его.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай