303
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе РФ с 20 июля 2016 года

Размер шрифта:
20 июля 2016 года вступили в силу поправки в УПК РФ, связанные с антитеррористическим пакетом законов. Кроме того, добавлен еще один военный окружной суд.

Редакцию Уголовно-процессуального кодекса РФ с 20 июля 2016 года изменил вступивший в силу Федеральный закон от 06.07.2016 N 375-ФЗ. Поправки связаны с расследованием терроризма и судебным процессами по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.

В статью 2 УПК РФ добавлен новый пункт 3, определяющий возможность проведения по нормам УПК РФ отдельных процессуальных действий за пределами территории РФ, в случаях, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса РФ. В статье 3 УПК РФпоявился новый пункт 1.1, которым предусмотрено, что такие процессуальные действия за пределами РФ могут проводиться в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

В статье 31 УПК РФ новаястатья 205.6 УК РФ, регламентирующая ответственность за несообщение о преступлении, отнесена к подсудности мировых судей. Вторая новая статья 361 УК РФ "Акт международного терроризма" подсудна окружным военным судам. Статьей 100 УПК РФ определено, что обвинение должно быть предъявлено подозреваемому по статье 361 УК РФ не позднее 45 суток с момента избрания ему меры пресечения или его задержания, ранее был предусмотрен срок 30 суток.

В статье 151 УПК РФ преступления по статье 361 УК РФ отнесены к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации, а также следователей органов федеральной службы безопасности, а по статье 205.6 УК РФ - к следователям того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

В статье 165 УПК РФ изменен срок, в течении которого следователь или дознаватель должен уведомить судью и прокурора о производстве следственного действия. Теперь это не 24 часа, а 3 суток. В статью 185 УПК РФ добавлен пункт 7, в котором сказано:

При наличии достаточных оснований полагать, что сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в электронных сообщениях или иных передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, следователем по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка.

В текст статьи 30 УПК РФ добавлен Приволжский окружной военный суд. Аналогичные поправки внесены в статью 31 УПК РФ и статью 35 УПК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай