145
Оставить комментарий Распечатать

Правительство сократит расходы на антикризисный план

Размер шрифта:
Чиновники обсудили достижения и неудачи антикризисного плана. Из-за дефицита средств сократится финансирование мероприятий по лекарственному обеспечению, а индексацию пенсий и поддержку производителей оборудования могут и вовсе перенести на следующий год.

Завтра в правительстве должны принять очередные поправки в план действий на 2016 год. Об этом сообщил

первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. По его словам, в первую очередь, будет пересмотрен блок решений по лекарственному обеспечению.

Материал по теме

Правительство утвердило антикризисный план - 2016

Результаты антикризисного плана

В открытой части заседания правительства, посвященной ходу реализации антикризисного плана,

премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что из 120 запланированных мероприятий в течение первого полугодия выполнены только 70. Среди успешно реализованных задумок глава кабмина назвал: 

  • снижение

     ставки налога на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов; 

  • продление

     срока действия ЕНВД до конца 2020 года; 

  • решение о создании

     Агентства технологического развития для трансфера перспективных иностранных и российских технологий; 

  • продление периода субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам и увеличение лимита средств на приобретение ипотечных сертификатов до 1 трлн рублей; 

  • нулевая ставка НДС в отношении пассажирских пригородных перевозок; 

  • увеличение

     размера единовременной выплаты за счёт материнского капитала; 

  • закон о проведении

     независимой оценки квалификации работников; 

  • нормы

     об освобождении от уголовной ответственности в случае первого правонарушения.

В то же время Медведев предложил в кратчайшие сроки найти причины невыполнения остальных запланированных мероприятий. Впрочем, этого журналистам не рассказали, проведя оставшуюся часть заседания в закрытом режиме.

Материал по теме

Президент России продлил действие ЕНВД до 2021 года

Мероприятия, которые остались без финансирования

Вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил, что вся нормотворческая работа в рамках антикризисного плана выполнена чиновниками полностью. А решения по мероприятиям, которые требуют конкретных финансовых средств, будут приниматься с осторожностью и с учетом хода исполнения бюджета в первом полугодии. В первую очередь, предстоит определиться с финансированием лекарственного обеспечения во втором полугодии.

Судя по официальным данным, в правительстве до сих пор не определились

не только с этим вопросом. Так, до сих пор не решено, откуда и сколько денег будет направлено на имущественный взнос во Внешэкономбанк для поддержки несырьевого экспорта, на поддержку производителей оборудования путем стимулирования спроса на их продукцию. Кроме того, непонятно, когда будет выделено запланированных 3 млрд рублей на предоставление грантов малым инновационными предприятиям.

Материал по теме

Бизнес будут предупреждать, а не штрафовать за первое нарушение

Найдутся ли деньги на индексацию пенсий?

На стадии планирования плана мероприятий по поддержке экономики в текущем году чиновники просили не менее 250 млрд рублей. Но таких денег не было, поэтому правительство почти сразу урезало план наполовину, а необходимую сумму до 120 млрд рублей. Но и эти средства получить сразу не удалось, в связи с чем многие запланированные мероприятия остаются без определенного объема финансирования и источников получения денег.

Кроме того, существуют расходы, необходимые для поддержки экономики, но не запланированные в антикризисном плане. По некоторым оценкам,

они составляют около 63 млрд рублей, из которых в дефиците почти 36 млрд рублей. Большая часть этих денег должна быть направлена на дополнительное лекарственное обеспечение, например, покупку препаратов для ВИЧ-инфицированных граждан. Откуда их возьмут чиновники, чтобы не допустить сокращения объемы оказываемой лекарственной терапии, станет известно уже до конца недели.

В то же время остается под большим вопросом индексация пенсий. В Минфине категорически против нее, поскольку средств на эти цели нет. Но некоторые специалисты Минтруда, Пенсионного фонда и Минэкономразвития считают, что деньги найти все-таки можно. Если Белый дом согласится на это предложение, то доиндексация пенсий может составить от 4 до 8,5 процентов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай