280
Оставить комментарий Распечатать

ФСС утвердила основные показатели по видам экономической деятельности на 2017 год

Размер шрифта:
Работодатели с 1 января 2017 года при расчете скидок и надбавок к тарифам страховых взносов на травматизм должны будут руководствоваться показателями по видам экономической деятельности, утвержденными Фондом социального страхования.

Фонд социального страхования России принял постановление от 31.05.2016 N 61 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2017 год". Документом определены показатели, которые работодатели и специалисты соцстраха должны будут применять с 1 января 2017 года для расчета скидок и надбавок к тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Определение основных показателей по видам экономической деятельности осуществляется ФСС каждый год на основании Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 524. В 2017 году этими показателями для организаций всех форм собственности, имеющих наемных сотрудников, такими показателями будут являться:

  • количество страховых случаев по виду экономической деятельности на каждую тысячу работающих граждан;

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими по виду экономической деятельности страховыми случаями к фактически начисленной сумме страховых взносов;

  • количество дней временной нетрудоспособности по виду экономической деятельности на один несчастный случай, который был признан страховым (исключаются случаи со смертельным исходом).

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат уплате в ФСС всеми работодателями. Их размер определяется исходя из установленного страхового тарифа. Если соблюдается ряд некоторых условий для работодателя, то к установленному тарифу применяется скидка или надбавка. Это ведет к увеичению или уменьшению суммы взносов на травматизм, подлежащих уплате в ФСС. Такой порядок расчета суммы страховых взносов предусмотрен в статье 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Размер скидки или надбавки определяется в соответствии с Методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам, утвержденной приказом Минтруда России от 01.08.12 № 39н на основе показателей по основным видам экономической деятельности, установленных ФСС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай