155
Оставить комментарий Распечатать

Меры защиты заказчика от неисполнения контракта

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента "Меры защиты заказчика от неисполнения контракта" семинара "Заключение и исполнение контракта в рамках закона 44-ФЗ" Алексея Павлова. Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

В некоторых случаях исполнение контракта должно гарантироваться соответствующим обеспечением. Ситуации, при которых заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, оговорены в постановлении Правительства Российской Федерации №182 от 11 марта 2016 года. В частности,  без обеспечения можно обойтись участникам закупок:

  1. Если они являются субъектами малого предпринимательства;
  2. Если это социально ориентированные некоммерческие организации;
  3. Если проект контракта содержит условие о банковском сопровождении;
  4. Если расчеты производятся через орган Федерального казначейства либо через соответствующий финансовый орган субъекта Российской Федерации;
  5. Если авансы не более 15% от суммы контракта, а проведение полного расчета осуществляется только после приема товара работ или услуги;
  6. Если участник закупки является бюджетным учреждением или автономным учреждением и в результате торгов сумма была снижена не более чем на 25%.

Цель данных послаблений заключается в том, что не у всех участников рынка в кризисное время есть свободные ресурсы для исполнения условий контракта. То есть государство идет навстречу потенциальным участникам и поставщикам государственных контрактов.

Что лучше деньги или банковская гарантия?

Заказчику гораздо спокойнее иметь деньги на своем банковском счете, полученные в качестве обеспечения. Что касается исполнителя по контракту, то с ним все не так однозначно. Собственные денежные средства в качестве обеспечения иногда требуют их извлечения из бизнеса на довольно длительный срок. Но за предоставление банковской гарантии также необходимо заплатить. Исполнение контракта может быть обеспечено либо предоставлением банковской гарантии, либо внесением денежных средств. При этом предоставление нескольких банковских гарантий законом №44-ФЗ не предусмотрено.

По мнению Минэкономразвития, замена способа обеспечения контракта возможна только одновременно с его уменьшением пропорционально размеру исполненных обязательств. Это не представляется возможным без поэтапного документального оформления хода сделки. Для реализации этого

 

способа поставка и приемка товара в процессе исполнения обязательно должна оформляться документально на каждом этапе. На сегодняшний день других условий для уменьшения замены обеспечения контракта не предусмотрено. 

В настоящее время парламентом рассматривается законопроект, предлагающий установить право поставщика изменять условия контракта в любой момент его исполнения. Кроме того, в письме от 11 сентября 2015 года Минэкономразвития напомнило заказчикам, что денежное обеспечение исполнения контракта может размещаться только на их лицевых счетах, открытых в Федеральном казначействе. И не может размещаться на счетах в коммерческих банках.

Другая возможная мера защиты  от неисполнения условий контракта – это постоплата, то есть оплата товара по факту доставки. Распоряжение Правительства от 21 апреля 2016 го №737-Р содержит перечень товаров и услуг, для которых не предусмотрены авансовые платежи, если срок поставки составляет более 30 дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай