2414
Оставить комментарий Распечатать

Контрольные закупки узаконили. Магазины ждут тайных покупателей из Роспотребнадзора

Размер шрифта:

Проверки розничной торговли будут осуществляться путем проведения контрольных закупок сотрудниками Роспотребнадзора. До сих пор право на такой способ контроля имели только надзорные службы, ФНС и силовые ведомства. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.04.2018 № 81-ФЗ о применении контрольных закупок Роспотребнадзором. Автором инициативы выступило Правительство РФ, а само ведомство еще в конце 2016 года первым предложило внедрить в России новый вид проверок бизнеса в виде контрольной закупки. Роспотребнадзор разработал и опубликовал проект Федерального закона «О внесении изменений в и Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Чиновники предложили, чтобы такие проверки проводили в розничных торговых точках сотрудники Роспотребнадзора. Об этой инициативе еще в 2016 году рассказывала руководитель ведомства Анна Попова.

[C=1759]

Законодательные нормы

Нормами Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ уже сейчас предусмотрена возможность проведения контрольных закупок у бизнеса в рамках действующего законодательства. Этот документ внес соответствующие поправки в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Такие контрольные закупки товаров или услуг в рамках контроля за соблюдением законодательства розничными продавцами могут проводить уполномоченные государственные органы. Согласно тексту этого документа, контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом госнадзора производятся действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

Суть инициативы о контрольных закупках

До 1 января 2018 года российское законодательство позволяло осуществлять контрольные закупки только сотрудникам силовых ведомств в рамках оперативных мероприятий. Это часто использовалось полицейскими для выявления и задержания с поличными, к примеру, торговцев наркотиками или оружием. Надзорные ведомства такой возможности были лишены. В отношении торговых точек могли проходить только рейды с участием полицейских с целью выявления случаев продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним, что является серьезным административным правонарушением. А вот продукция с истекшим сроком годности, несоответствие цен и другие нарушения правил торговли, ценообразования и оборота наличности могут быть выявлены только в ходе плановых проверок или реагирования на обращение граждан.

Теперь законодательно позволено надзорным органам проводить контрольные закупки. Чиновники из Роспотребнадзора также получили право на:

  • опрос свидетелей;
  • осмотр территории и помещений;
  • ведение фото- и видеосъемки;
  • изучение документов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Такие действия по результатам контрольной закупки должны проводиться в присутствии понятых и оформляться протоколом. По мнению авторов инициативы, такие меры дадут возможность фискальным органам эффективней бороться с незаконным предпринимательством. Ведь сейчас, если чиновники таким образом выявляют нарушение, результат их работы «не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения», — именно такая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ 2 сентября 2008 года № 3125/08.

Теперь проверяющий получит право приходить в торговую точку для проведения контрольной закупки без предварительного предупреждения. Однако он не будет действовать инкогнито: он обязан будет предъявить удостоверение и приказ Роспотребнадзора о проведении контрольной закупки.

Чиновники провели предварительное обсуждение с представителями бизнеса и профильных торговых ассоциаций, которые поддержали такой вид контроля над продавцами. Поскольку в тексте закона нет особых указаний на сроки его вступления в силу, он начнет действовать спустя 10 дней, после официального опубликования, то есть 29 апреля 2018 года. С этой даты у Роспотребнадзора появятся все вышеперечисленные функции.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года