182
Оставить комментарий Распечатать

Гражданам предлагают получать ИНН, не выходя из дома

Размер шрифта:
Без дополнительного визита в налоговую инспекцию обслужат всех, кто имеет личный кабинет на сайте ФНС или портале госуслуг.

Федеральная налоговая служба запустила уже 47 сервисов, позволяющих без посещения инспекции решать множество вопросов, связанных с налогообложением. Одна из таких ситуаций – получение индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) или информации о нем.

Налоговики

напоминают,

что в настоящее время можно найти необходимые сведения не только на сайте ФНС в разделе 

«Узнай ИНН»,

но и c помощью 

Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации

 (ЕПГУ). Все, что может понадобиться, – ФИО, дата и место рождения гражданина и данные документа, удостоверяющего его личность.

Если налогоплательщик становится на учет в первый раз, он может через специальный

сервис

 на сайте ФНС заполнить заявление и отправить его в территориальную инспекцию по месту прописки, а затем получать уведомления по электронной почте о состоянии обработки обращения. Без посещения налоговой получить свидетельство о постановке на учет и ИНН смогут граждане, у которых имеется усиленная квалифицированная электронная подпись. Документ может быть как бумажным, так и электронным. Если заверить заявление в онлайн-режиме невозможно, за свидетельством придется обратиться лично и подписать его бумажный вариант.

Отметим, что согласно действующему законодательству гражданин может не обращаться за новым свидетельством, если изменились:

  • место жительства;

  • фамилия, имя, отчество заявителя;

  • пол;

  • дата и место рождения.

В Федеральной налоговой службе говорят, что уделяют большое внимание оказанию услуг в электронном формате. По официальным 

данным,

число обладателей личного кабинета налогоплательщика уже превышает 20,6 миллиона, причем, граждане открыли порядка 20,2 миллиона кабинетов. Кроме того, большое количество услуг, предоставляемых ФНС, население и бизнес могут получить через специализированный государственный сайт. Недавнее исследование показало,

что уровень удовлетворенности качеством госуслуг достаточно высок: средняя оценка пользователей 4,94 балла из 5 возможных.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай