84
Оставить комментарий Распечатать

Должникам готовят новые ограничения

Размер шрифта:

Чиновники намерены ввести новые запреты для граждан, имеющих непогашенные задолженности по исполнительным листам. Им могут запретить сдавать экзамены на получение водительских прав и выезжать за пределы СНГ.

Правительство собирается ограничить допуск граждан с долгами к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством. Новый запрет может быть узаконен вместе с поправками в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», одобренными Госдумой в первом чтении в апреле.

О готовящихся дополнениях рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева. По ее словам, предложенное ограничение вполне обоснованное. Однако чиновники должны четко определить в законе, при какой сумме задолженности по исполнительному производству лицо может быть лишено права сдавать экзамен на получение водительского удостоверения.

[C= 1740 ]

Какова формулировка поправок, которые готовят чиновники, пока неизвестно. На момент написания заметки на сайте правительства не было информации о возможных дополнениях законопроекта, предусматривающего обязанность банков информировать о взыскании денежных средств на погашение задолженности должников по исполнительному производству. Предложений от чиновников не содержится и в таблице поправок, рекомендуемых думским Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству к принятию во втором чтении. Сам документ депутаты планируют рассмотреть в ближайшую пятницу, 10 июня.

Однако как ранее рассказывала редакция Петербургского правового портала, в Минюсте уже обсуждали возможность запретить должникам сдавать экзамены на получение водительских прав. Соответствующие поправки планировалось вписать в отдельное постановление правительства, содержащее перечень всех госуслуг, которые будут недоступны для граждан, имеющих большие долги. Не исключено, что после обсуждений чиновники решили ввести новые правила непосредственно в закон, как это сделано в случаях запрета на выезд или права управлять транспортным средством.

Справка Петербургского правового портала:

В 2015 году на основании исполнительных документов, поступивших на принудительное исполнение, ФССП возбудила 45,6 млн. исполнительных производств, что на 6 млн. больше чем в 2014 году. При этом количество исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений органов Госавтоинспекции, увеличилось на 2,5 млн. За указанный период выявлено 75,7 тыс. должников-граждан, из них 54,4 тыс. – должники по алиментам. Общая взысканная сумма по итогам года возросла до 15,9 млрд. руб.

Одновременно в правительстве изучают возможность запретить должникам выезжать за рубеж через страны СНГ, в которые можно попасть по внутреннему паспорту (Беларусь, Казахстан, Киргизия). С такой инициативой выступили представители Совета по правам человека при президенте РФ. Общественники предлагают договориться с соседними странами о создании единого реестра неплательщиков, которым в России временно ограничен выезд за границу. После его формирования неплательщикам кредитов, штрафов и алиментов будет закрыта лазейка для выезда за пределы страны.

В Минюсте на этот счет заявили, что уже готовят проект документа, предусматривающего обмен сведениями о гражданах, на которых наложены ограничения на выезд. После его подписания пограничники России и Беларуси смогут не выпускать должников за границу. Будет ли новое соглашение распространяться на иные страны, пока ничего неизвестно.

Напомним, согласно действующему законодательству, при наличии задолженности в 10 и более тысяч рублей сотрудники Федеральной службы судебных приставов имеют право временно не выпускать должника за пределы России либо отобрать у него водительские права. Сразу после погашения долга с гражданина снимают все ограничения.

Оставить комментарий Распечатать