151
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала, как посчитать НДФЛ с подаренной недвижимости

Размер шрифта:
Налоговая служба пояснила, каким образом нужно считать НДФЛ с недвижимости, полученной в подарок, и в каких случаях граждане освобождаются от подоходного налога.

Федеральная налоговая служба дала разъяснение о порядке расчета налога на доходы физлиц на недвижимость, полученную в дар. В своем письме № БС-4-11/9751@ от 1 июня 2016 года ФНС ссылается на решение Минфина, которое дает однозначные ответы на вопросы, касающиеся основы начисления НДФЛ в таких случаях.

Согласно статье 210 НК РФ, налогообложению подлежат все доходы физического лица, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы, полученные в качестве материальной выгоды. Движимое и недвижимое имущество относится к категории дохода в натуральной форме. Для определения налогооблагаемой базы и последующего расчеты суммы НДФЛ при получении в дар недвижимого имущества следует использовать его кадастровую стоимость.

Если физическое лицо, ставшее владельцем объекта, не располагает этой информацией, ему необходимо обратиться в органы, которые производят государственную регистрацию прав, или в многофункциональные центры. В этом случае после получения заявления о предоставлении кадастровой стоимости будет выдана справка, на основании которой и определяется база для расчета налога. При отсутствии данных о стоимости объекта недвижимости в регистрирующих органах Минфин разрешает воспользоваться сведениями об инвентаризационной стоимости.

При расчете суммы НДФЛ следует учитывать, что платить налог не нужно в том случае, если объекты недвижимого имущества подарены близкими родственниками или членами семьи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай