Рейтинг@Mail.ru
716442
Оставить комментарий Распечатать

Сколько может длиться больничный и в какие сроки должен быть оплачен

Размер шрифта:

На сколько дней дают больничный — от 1 при проведении некоторых процедур до 140 при беременности. При необходимости гражданину оплатят до 12 месяцев лечения.

Коронавирус, травма, декрет — в каждом из этих случаев положены покой, уход и пособие по временной нетрудоспособности. Порядок его исчисления, максимальная продолжительность, срок оплаты больничного листа — эти и другие подробности в статье.

В каких случаях положен больничный

Большинство россиян считают, что листок нетрудоспособности (больничный) выдается только на период болезни или декретного отпуска. Но это не так. В статье 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано, что граждане получат такой документ в следующих ситуациях:

  • при заболевании;
  • при диагностировании травмы;
  • при отравлении;
  • на время долечивания в санаторно-курортных организациях;
  • при уходе за больным членом семьи;
  • из-за карантина;
  • на время протезирования в стационарных условиях;
  • при беременности и родах;
  • при усыновлении ребенка;
  • при иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности.

В зависимости от ситуации максимальное количество дней больничного листа меняется. Это обусловлено в первую очередь тяжестью состояния гражданина: чем хуже его самочувствие, тем период временной нетрудоспособности длиннее.

ВАЖНО!
Законодательство позволяет оформлять как бумажный, так и электронный листок нетрудоспособности. Во втором случае придется оформить согласие.

Минимальный срок

Ни в одном нормативном документе не установлен минимальный срок больничного листа в 2024 году, но обычно на лечение дается не меньше трех дней. После повторного приема выносится решение о продолжении или прекращении терапии. То есть продолжительность больничного определяется лечащим врачом с учетом самочувствия пациента.

В то же время в законах РФ прописано, на сколько могут дать больничный лист медработники:

  • лечащий врач вправе выписать больничный лист на срок до 15 дней;
  • фельдшерам и зубным врачам разрешено освобождать пациента от работы на срок до 10 дней включительно;
  • специальная врачебная комиссия уполномочена продлевать документ на более длительные сроки.
ВАЖНО!
Посещение платных медицинских учреждений не дает преимуществ заболевшему работнику. На первые 15 дней его отправит лечиться врач частной организации. Но если болезнь затянется, пациента отправят проходить врачебную комиссию в государственной клинике по месту его прикрепления или регистрации, где и выдадут новый документ, подтверждающий временную нетрудоспособность.

Максимальный срок

В приказе Минздрава от 01.09.2020 № 925н прописано, сколько дней в году можно находиться на больничном взрослому по решению врачебной комиссии, — не более 10 месяцев. Но если это предусматривает программа лечения после операции или травмы — не более 12 месяцев. Но пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.

ВАЖНО!
Поскольку на лечение иногда направляют в медорганизацию, которая находится в другом населенном пункте, в срок, сколько месяцев оплачивается больничный лист, включают и дни, необходимые для проезда.

Поскольку причины получения листка нетрудоспособности разные, рассмотрим, сколько можно быть на больничном без перерыва на основании приказа Минздрава от 01.09.2020 № 925н и Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Длительность больничного в зависимости от основания его получения

Заболевание, отравление, травма (в том числе полученная на производстве)

До 15 дней, с возможностью продления больничного врачебной комиссией на срок до 10–12 месяцев.

Карантин

На весь период карантина при уходе за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение.

На весь период карантина при уходе за членом семьи, признанным недееспособным.

На утвержденный уполномоченными органами срок изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними, — при временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители.

Долечивание в санаторно-курортных организациях

На весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня. При туберкулезе — на весь период лечения, долечивания и проезда к месту оздоровления.

Уход за больным членом семьи

При уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения, но оплатят не более 60 дней в году (если заболевание включено в Перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н, правило, как долго оплачивается больничный лист, иное — не более 90 дней в течение года).

При уходе за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — до 15 дней по каждому случаю заболевания с возможностью продления по решению врачебной комиссии. Оплачиваемые дни — до 45 в течение года.

При уходе за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — на весь период лечения, но не более чем 120 календарных дней в течение года оплатят.

На весь период лечения (с оплатой) при уходе за ребенком до 18 лет, если он:

  • инфицирован вирусом иммунодефицита человека;
  • переносит болезнь, связанную с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей.

При амбулаторном лечении больного члена семьи старше 15 лет — до 7 дней, а оплачивается не более 30 дней в течение года.

Усыновление ребенка

Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3 месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней со дня рождения ребенка. Если одновременно усыновлены двое и более детей, срок, на сколько можно продлевать больничный лист, увеличивается до 110 дней.

Беременность и роды

140 календарных дней в 30 недель беременности — если женщина ждет одного ребенка.

194 календарных дня в 28 недель беременности — если диагностирована многоплодная беременность. Если диагноз многоплодной беременности установлен при родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня.

156 календарных дней — при осложненных или преждевременных родах (с 22 по 30 неделю беременности).

От 160 до 200 календарных дней — для женщин, проживающих (работающих) в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС либо аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Протезирование в стационаре

На весь период протезирования и время проезда к месту регистрации.

Проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения

На весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

Прерывание беременности (выкидыш или аборт)

На весь период нетрудоспособности, но не менее чем на 3 дня.

Сроки и правила оплаты

Чтобы в 2024 году получить компенсацию за дни болезни от работодателя, работник обязан предоставить в компанию больничный лист в срок до шести месяцев со дня его закрытия. Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня рассчитают в течение 10 дней со дня обращения работника. Получит деньги работник вместе с первой выплатой — авансом или заработной платой. Но если возникнет ситуация, при которой потребуется произвести перерасчет, оплата поступит позже.

Остальные дни лечения оплачивает Фонд социального страхования. Для этого в ФСС передают больничный и пакет документов, необходимый для начисления и выплаты денежных средств. По закону на перечисление пособия дается 10 календарных дней с даты, когда фонд получит необходимые сведения.

Если на пособие претендует работник, который ранее уволился, выплатят пособие не позднее 30 календарных дней после расторжения трудового договора (статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Расчет пособия

Пособие зависит от среднего дневного заработка за предыдущие два года и стажа работы. Если лицо отработало более 8 лет, за каждый день болезни ему выплатят 100 % средней дневной зарплаты. Стаж от 5 до 8 лет дает возможность получить 80 % от указанной суммы, а менее 5 лет — на 60 % от среднего заработка.

Если годовой заработок превышает базы для начисления страховых взносов, пособие высчитывается, исходя из предельных сумм. Для расчета компенсации в текущем году используются данные за два прошлых года.

Если работник не имел дохода в предыдущие два года, его доход ниже МРОТ или стаж не превышает 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности минимальное и рассчитывается, исходя из установленного МРОТ.

Подробнее: текущая величина МРОТ в России

Срок выплаты декретных

Пособие по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования или федерального бюджета. Если женщина, ожидающая ребенка, официально трудоустроена, то за пособием она обращается к работодателю, но выплачивает деньги Фонд социального страхования. В этом случае срок выплаты не отличается от общих правил получения компенсации за дни болезни.

Безработные беременные за пособием обращаются в органы соцзащиты по месту жительства (пребывания или фактического проживания). На рассмотрение и назначение им конкретной суммы чиновникам дается 10 дней. Непосредственно на руки декретные должны выдаваться не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем обращения и регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

Рассчитывается пособие, исходя из среднего заработка. То есть женщина, предоставившая больничный по беременности и родам, получит 100 % среднего заработка в период декретного отпуска. Если сотрудница отработала менее полугода, то пособие ей посчитают, исходя из МРОТ и районных коэффициентов (при их применении). На минимальную сумму смогут претендовать и безработные будущие мамы.

Выплачивают пособие общей суммой независимо от числа дней, фактически использованных беременной женщиной до родов. Практика неполной оплаты декретного отпуска на основании того, что женщина продолжала работать после 30-недельного срока беременности, незаконна.

Может пригодиться:

  • 2023-06-10 15:31:58
    Я работаю на основной работе, но также имею совместительство. Если я заболею, то как будет происходить оплата больничного? Мне на обеих работах оплатят?
  • 2023-06-20 15:29:02
    А если я долго болел и выбрал лимит за год, мне что, второй раз больничный уже не дадут?
  • 2023-06-21 07:32:42
    Женя Женя, дадут, но не оплатят
  • 2023-06-21 10:37:36
    Я же правильно поняла, что если я превышу лимит больничного в год, то то, что превышено, мне уже не оплатят?
  • 2023-06-21 11:34:08
    мясниченок, правильно
  • 2023-09-29 05:35:12
    Добрый день! наш сотрудник находится на больничном, уже без малого 11 месяцев, при этом больничные в среднем не превышают 5-7 дней, законно ли это?
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Больничный: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 5 апреля 2024
Как правильно оформить и оплатить больничный лист внешнего совместителя?

Я столкнулась с ситуацией, когда внешний совместитель, работающий у нас с 2021 года, предоставил больничный лист за 2022 год. Больничный был оплачен, но позже я обнаружила, что возможно были допущены ошибки при его оплате. Как мне теперь поступить: исправлять ошибку самостоятельно или ждать, пока проблема не обнаружится внешними проверяющими? Интересует, какие могут быть последствия и как правильно действовать в такой ситуации.

4 вопроса
33
5 вопросов
Оставить комментарий 17 декабря 2023
Не дают больничный по уходу за онкологическим больным

Жена умирающего от рака мужа столкнулась с отказом в выдаче больничного листа по уходу за онкологическим больным. В других поликлиниках такие больничные выдают, но в их случае запросы и жалобы не помогли. Какие существуют законные основания для получения такого больничного.

5 вопросов
330
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте