205
Оставить комментарий Распечатать

Профилактических мероприятий по охране труда на предприятиях стало больше

Размер шрифта:
Перечень мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма и профзаболеваний, был расширен Минтрудом. ФСС России напомнил, что работодателям разрешили их финансировать в полном объеме за счет уплаченных страховых взносов.

Министерство труда и социальной защиты обновило Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом от 10 декабря 2012 г. № 580н. Об этом напомнили в Фонде социального страхования.

Охрана труда за счет взносов на травматизм

ФСС России напомнил всем работодателям, что приказами Минтруда России от 29.04.2016 №201н и от 14.07.2016 № 353н были внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные Приказом Минтруда РФ от 10.12.2012 № 580н.


Перечень мероприятий, проводимых за счет средств Фонда, дополнен следующими мероприятиями:

  • приобретение оборудования, предназначенного для обеспечения безопасности технологических процессов и/или контроля за безопасным проведением работ, в том числе подземных горных; 
  • приобретение оборудования, обеспечивающего дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации. 

Если предприниматели захотят закупить такое оборудование (приборы, устройства), для возмещения затрат им необходимо будет представить копии документов, подтверждающих их приобретение.

Подобное усовершенствование законодательства дает возможность работодателям улучшать условия и охрану труда, а значит, будет работать на снижение производственного травматизма и профзаболеваний.

Напомним, согласно действующему законодательству, за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работодатели имеют право проводить определенные мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. К подобным мероприятиям относится проведение аттестации рабочих мест, обучение работников, приобретение средств индивидуальной защиты и иные.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай