8155
Оставить комментарий Распечатать

Президент России продлил действие ЕНВД до 2022 года

Размер шрифта:

Совет Федерации одобрил закон о сохранении системы налогообложения вмененного дохода после 2018 года. Одновременно ИП вернули право уменьшать налог на свои фиксированные взносы.

Президент России Владимир Путин 2 июня 2016 года подписал закон о продлении срока действия льготной системы налогообложения в виде единого налога на вмененный налог до 1 января 2021 года. Этот законопроект № 1025686-6 ранее сразу в двух чтениях приняла Государственная Дума, а потом поддержал Совет Федерации. Соответствующие поправки внесены в статью 346.26 Налогового кодекса РФ. Авторами инициативы являются депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Ольга Баталина, Сергей Неверов, Андрей Макаров и Владимир Васильев.

Парламентарии уверены, что ЕНВД является одним из самых востребованных специальных режимов налогообложения, используемых малым бизнесом для снижения налогового бремени. С момента его введения в 2003 году, когда в Налоговом кодексе появилась глава 26.3, на этот налог перешли порядка 1,8 млн индивидуальных предпринимателей (платят в среднем по 47 тыс. руб. в год) и 334 тысячи организаций (платят ежегодно по 150 тыс. руб.). В 2014 году региональные бюджеты (именно туда поступает налог) получили от ЕНВД доход 136 млрд рублей. Такие данные приводит "Опора России".

Предпринимателей в ЕНВД привлекает его простота и доступность. Легкое администрирование и возможность оплаты одной суммой дают возможность отказаться от ведения развернутого учета и сдавать минимум отчетов. Кроме того, этот налог позволяет соблюсти баланс между интересами бизнеса и доходами бюджета. С этим согласны в Правительстве России. Дмитрий Медведев даже включил сохранение налога в проект плана мероприятий по реализации Стратегии развития малого бизнеса до 2030 года. Против этого выступили только чиновники из Минфина, который указали, что ЕНВД часто служит для сокрытия реальных доходов бизнес и незаконной налоговой оптимизации. В министерстве планировали, что с 2018 года, когда должен закончится срок действия ЕНВД у предпринимателей возрастет интерес к патентной системе налогообложения, которая и заменит собой "вмененку".

Однако, авторы законопроекта настаивали, что отказ от единого налога в нынешних условиях может привести к значительным трудностям у малого бизнеса, связанным с ростом фискальной нагрузки, увеличении налогового бремени и сложностями перехода на другую систему налогообложения. Такой шаг может заставить многих предпринимателей уйти в тень, а то и вовсе закрыть свой бизнес. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, представляя свою инициативу коллегам, уточнил, что режимом ЕНВД по состоянию на 31 марта 2016 года пользуются около 2,5 млн человек. Депутат назвал этот льготный режим самым комфортным "для самых маленьких". Коллеги по фракции его полностью поддержали.

[C=1673]

Хотя, от чиновников поступали предложения сузить действие ЕНВД, депутаты такие поправки не поддержали. Единственная поправка, одобренная парламентариями, направлена на облегчение налоговой нагрузки ИП, применяющих ЕНВД. С 1 января 2017 года им разрешается уменьшать единый налог не только на сумму взносов, оплаченных с фонда труда наемных работников, но и на 50% взносов "за себя". Соответствующие изменения будут внесены в пункт 2 статьи 346.32 НК РФ. Из нее исключат ограничение "при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам".

Напомним, что статьей 5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" установлена возможность применения ЕНВД российскими предпринимателями для отдельных видов деятельности до 1 января 2018 года. Ставка налога устанавливается на региональном уровне в диапазоне от 7,5 до 15%, базой налогообложения выступают определенные в зависимости от вида осуществляемой деятельности показатели доходности. Их высчитывают по каждому виду деятельности и умножают на физические показатели с поправкой на коэффициент-дефлятор. Новый закон официально опубликован и специальная система налогообложения сохранится до 1 января 2021 года.

Оставить комментарий Распечатать