734
Оставить комментарий Распечатать

В ГИС ЖКХ появятся электронные паспорта жилых домов

Размер шрифта:
Вся информация о жилом фонде России в электронном формате будет собрана в единой государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Чиновники решили сделать ее бесплатной и общедоступной.

Министерство строительства и коммунального хозяйства совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций обнародовали приказ от 17 февраля 2016 года, предусматривающий формирование для каждого жилого дома электронного паспорта объекта и электронного документа о состоянии системы коммунальной и инженерной инфраструктуры. Согласно документу, все сведения в эти документы попадают автоматически из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Сами паспорта объектов недвижимости для россиян будут доступны в любое время на сайте http://gis-zkh.ru. Предполагается также, что их разрешат распечатывать бесплатно.

Материал по теме

7 изменений в сфере ЖКХ

Чиновники утвердили два разных типа электронных паспортов для жилых и многоквартирных домов. В них, в частности, планируется прописать:

  • дату формирования документа;

  • сведения о занимаемом земельном участке;

  • общие сведения об объекте (кадастровый номер, год постройки и сдачи в эксплуатацию, год проведения реконструкции, серия и тип проекта здания);

  • количество этажей, включая подземные, подъездов и квартир;

  • наличие приспособлений для нужд маломобильных групп населения;

  • площадь здания (жилая и общая);

  • наличие особого статуса (например, статуса культурного объекта);

  • класс энергетической безопасности;

  • сведения об основных конструктивных элементах (фундамент, стены, фасад, крыша, окна, двери, системы отопления, а также снабжения водой, газом, электричеством, лифты, балконы);

  • обеспеченность счетчиками;

  • другие сведения о здании.

Материал по теме

Начинает работу единая информационная система ЖКХ

Согласно действующей редакции статьи 165 ЖК РФ, база данных в ГИС ЖКХ создается из информации, направляемой поставщиками ресурсов для предоставления коммунальных услуг и самих коммунальных услуг, а также организациями, осуществляющими содержание и ремонт общего имущества собственников помещений многоквартирных домов. Кроме того, сведения о жилом фонде в информационную систему подают органы государственной власти и местного самоуправления в порядке и в объеме, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Несмотря на то, что сама система введена в действие еще в прошлом году, правила размещения информации в ней и доступ к ее данным официально вступают в силу 24 марта. Создавать электронные паспорта жилых домов в ГИС ЖКХ начнут с 29 марта 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай