274
Оставить комментарий Распечатать

Утверждены форма и состав выписок из ЕГРН

Размер шрифта:
Минэкономразвития России утвердил форму основных выписок из Единого государственного реестра недвижимости, которые будут выдавать регистрирующие органы по запросу граждан, организаций и госслужб. Кроме того, разработаны правила заполнения выписок и требования к их составу.

Минэкономразвития России опубликовало приказ от 25.12.2015 N 975 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде". Документом определены новые требования, предъявляемые к форме выписок из госреестра недвижимости, а так же к их содержанию и оформлению.

Чиновники разработали Правила заполнения выписок из ЕГРН, которые в целях исполнения требований нового Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" станут обязательными для всех органов, работающих с реестром. В правилах также определен формат документов, которые содержат сведения из ЕГРН в электронном виде.

В частности, приказом утверждены такие формы выписок:

  • форма выписки из ЕГРН об объекте недвижимости;

  • форма выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

  • форма выписки о содержании правоустанавливающих документов;

  • форма выписки из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

  • форма выписки о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Материал по теме

Минэкономразвития разрабатывает новые правила ведения и использования реестра недвижимости

Кроме того, Минэкономразвития определило новые правила работы с ЕГРН. Теперь в реестр будет необходимо полную информацию о включенной в него недвижимости – от фактов изменения границ земельного участка до последнего собственника. В соответствии с законом, чиновники обязаны осуществить перевод кадастровых книг, книг учета документов и самого ЕГРН полностью в электронный вид. Ведь, после вступления в силу нового закона срок государственной регистрации объектов недвижимости и действий сокращается до 5 дней, и может быть продлен до 9 дней только в случае подачи документов через МФЦ.

Новый федеральный закон и приказ Минэкономразвития о новых формах выписок из ЕГРН начинает с 1 января 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай