318
Оставить комментарий Распечатать

Форма 6-НДФЛ: новые разъяснения от ФНС

Размер шрифта:
До момента сдачи нового ежеквартального отчета о суммах исчисленного и удержанного налога на доходы физлиц остается два месяца. Как не допустить ошибок при заполнении формы расчета, подробно рассказали налоговики.

Материал по теме

Как заполнить форму 6-НДФЛ за 1-й квартал 2024 года. Полное руководство

ФНС продолжает разъяснять, как правильно заполнить новую форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Согласно письму от 25 февраля 2016 г. N БС-4-11/3058@, вся информация в документе должна содержать сведения по состоянию на отчетную дату, то есть на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря соответствующего налогового периода. При этом сдавать расчет следует за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, а за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговики также отмечают, что раздел 1 формы 6-НДФЛ следует заполнять нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 налоговые агенты должны указывать те операции, которые были произведены только за последние три месяца.

Другие разъяснения ФНС:

  • Строка 100 раздела 2 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом статьи 223 НК РФ. По ней датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).

  • Строка 110 раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом п. 4 статьи 226 НК РФ, исходя из которого НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода, но не позднее дня, следующего за днем выплаты.

    Если налогоплательщик получил доход в виде пособие по временной нетрудоспособности, пособие по уходу за больным ребенком или оплату отпуска, сумма исчисленного и удержанного налога удерживается с него не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

    При осуществлении операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок налоговые агенты рассчитывают и удерживают суммы НДФЛ согласно п.7 статьи 226.1 НК РФ.

  • Строка 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений п. 6 статьи 226 НК РФ и п. 9 статьи 226.1 НК РФ.

  • В строку 030 раздела 1 «Сумма налоговых вычетов» вписываются значения кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденные приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@.

Напомним, компаниям с обособленными подразделениями необходимо отчитываться по форме 6-НДФЛ в налоговые органы по месту нахождения каждого своего филиала и представительства.

Порядок заполнения и представления отчета о суммах исчисленного и удержанного налога на доход физлиц установлен приказом ФНС от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Форму 6-НДФЛ можно сдавать в бумажном формате налоговым агентам, осуществлявшим в отчетном периоде выплаты в пользу 25 и менее граждан. Остальные обязаны передавать расчет по телекоммуникационным каналам связи.

Отчет за 1 квартал 2016 года налоговики ожидают не позднее 4 мая. Перенос обусловлен тем, что крайний срок подачи формы 6-НДФЛ выпадает на выходной день, субботу, 30 апреля, а после него идет несколько выходных дней в связи с первомайскими праздниками.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай