184
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 29 февраля – 7 марта

Размер шрифта:
На этой неделе предприниматели платят акцизы, отчитываются о неудержанных суммах НДФЛ, вносят авансовые платежи по налогу на прибыль.

В понедельник, 29 февраля, главы крестьянских (фермерских) хозяйств сдают расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-2) в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда за 2015 год. В то же время налоговые агенты по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок уведомляют о невозможности удержания суммы налога по итогам прошлого года. Всем налоговым агентам в этот день необходимо уплатить НДФЛ по больничным и отпускам.

Также 29 февраля пользователи недр подают налоговые декларации по НДПИ за январь, а налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уведомляют о непродуктивных скважинах, признанных таковыми в январе 2016 г. Управляющие товарищи, ответственные за ведение налогового учета, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, сдают в понедельник расчеты финансового результата инвестиционного товарищества за январь.

В последний день февраля от налоговых агентов, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, ждут расчетов по налогу на прибыль за январь, декларацию и уплату авансового платежа за январь. Второй ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль вносят налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, а также вновь созданные организации, если их выручка от реализации в январе превысила 5 миллионов рублей.

Сегодня отчитываются Росатом, Ростехнологии, Внешэкономбанк и другие открытые акционерные общества, указанные в Распоряжении правительства РФ от 21.11.2013 N 2141-р. Они обязаны уведомить налоговиков о планируемых к уплате/возмещению суммах НДС и влияющих на них факторах.

Кроме того, 29 февраля налогоплательщики - физические лица должны проинформировать, намерены ли они в дальнейшем пользоваться личным кабинетом налогоплательщика. С соответствующей формой и форматом уведомления можно бесплатно ознакомиться в специальном разделе Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера».

Во вторник, 1 марта, налоговые агенты передают сведения о невозможности удержать НДФЛ, в том числе о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога за 2015 год. Также в этот день импортеры товаров с территории государств-членов Евразийского экономического союза сдают уточненную декларацию по косвенным налогам и одновременно представляют следующие документы за февраль 2016 г.:

  • заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;

  • выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам;

  • транспортные (товаросопроводительные) документы;

  • счета-фактуры;

  • сведения о налогоплательщике;

  • договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор (контракт) (в случае их заключения);

  • договоры (контракты), на основании которых приобретены товары.

Подробности о подаче соответствующих документов можно узнать Приложении № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

В среду, 2 марта, для ряда налогоплательщиков, работающих с подакцизными товарами, истекает срок подачи заявлений о возмещении акциза. Одновременно они представляют банковскую гарантию за ноябрь 2015 г. О возмещении акциза могут заявить налогоплательщики, которые имеют право работать с:

  • прямогонным бензином;

  • денатурированным этиловым спиртом;

  • бензолом, параксилолом и ортоксилолом;

  • средними дистиллятами;

  • авиационным керосином.

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай