816
Оставить комментарий Распечатать

Утверждены ставки для расчета суммы экологического сбора

Размер шрифта:
Чиновники представили документ, по которому плательщики утилизационного сбора смогут рассчитать его сумму. По новой форме придется отчитываться уже за 2015 год.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обнародовала приказ, утверждающий форму расчета суммы экологического сбора. Производители и импортеры товаров, которые самостоятельно не утилизируют отходы, будут использовать ее для расчета и уплаты экологического сбора. А Правительство РФ приняло постановление от 09.04.2016 N 284 "Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров"

Документ состоит из двух частей. В первом разделе предпринимателям придется указать общие сведения о производителе или импортере готовых товаров и их упаковки. Во втором разделе будет содержаться информация, необходимая для непосредственного расчета сбора:

  • наименование товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности;
  • код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности
  • код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (для импортируемых товаров и упаковки);
  • код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (для импортированных товаров и упаковки);
  • количество готовых товаров/упаковки, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации;
  • норматив утилизации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р;
  • итоговое количество товаров/упаковки, подлежащих утилизации;
  • количество отходов от использования товаров/упаковки, переданных на утилизацию в отчетном периоде;
  • количество отходов от использования товаров (готовых товаров/упаковки), за которые необходимо уплатить экологический сбор или по которым не достигнут норматив утилизации;
  • ставка экологического сбора;
  • сумма экологического сбора, подлежащая уплате.

Материал по теме

Минприроды разрешило рассчитывать утилизационный сбор за 2015 год после утверждения необходимой формы

Как ранее уточняли в Росприроднадзоре, производители и импортеры товаров и упаковки, которые самостоятельно не осуществляют утилизацию отходов, должны представить расчеты для уплаты экологического сбора за 2015 год после того, как будет утверждена соответствующая форма.

По решению правительства, в этом году для всех плательщиков ставка сбора будет нулевой. Платить за утилизацию придется только по итогам 2016 года. Эта обязанность установлена для производителей и импортеров текстильных, ковровых, деревянных, резиновых и пластмассовых изделий, бумаги и картона, а также нефтепродуктов, шин, некоторых видов электронного оборудования. Чиновники определили, что в силу Федерального закону "Об отходах производства и потребления" ставка экологического сбора должна формироваться на основе средних затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицу массы изделия, утратившего потребительские свойства. В ставку экологического сбора может быть также включена удельная величина затрат, понесенных для создания объектов инфраструктуры, предназначенных для утилизации отходов.  Ставки экосбора установлены в российских рублях за 1 тонну отходов, раздельно по 36 группам товаров.

 

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай