250
Оставить комментарий Распечатать

ФТС предлагает нарушителям дисконт в 50% за своевременную оплату штрафов

Размер шрифта:
Федеральная таможенная служба предлагает оплачивать штрафы, связанные с таможенными нарушениями, со скидкой в 50%.Она будет распространятся на тех нарушителей, которые заплатят в течение 30 дней .При этом срок давности за нарушения сроков уплаты штрафов может увеличиться до 1 года.

Таможенная служба разработала законопроект, который внесит поправки в КоАП в части оплаты штрафов, связанных с нарушениями таможенного законодательства. Ведомство предлагает лицам, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного штрафа, оплатить половины суммы взыскания. Главными условиями для получения этой скидки станут:

  1. устранение причины наложения штрафных санкций;

  2. оплата в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Предложение касается физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

В то же время предлагается увеличить срок исковой давности за несвоевременную оплату штрафных санкций до 1 года. Действующий срок давности, установленный статьей 4.5 КоАП, составляет 2 месяца.

Материал по теме

С 1 января водители смогут оплачивать половину штрафа

Механизм предоставления скидки в 50% будет аналогичен тому, который с 1 января этого года практикует ГИБДД. Общая суммы задолженности по штрафам ФТС на первое полугодие 2015 года составляет 85,1 млрд рублей. Представители ведомства считают , что эта мера позволит сократить будущие долги по штрафам. Еще одним положительным моментом может стать сокращение судебных разбирательств по вопросам нарушения таможенного законодательства. Юридическим и физическим лицам проще будет заплатить половину от суммы штрафа, чем тратиться на оплату юридических услуг. Положительный опыт ГИБДД с предоставлением скидок при быстрой оплате штрафов только подтверждает это.

Отметим, что максимальный размер фиксированных штрафов за нарушение таможенного законодательства составляет 300 тыс. рублей. Однако в случаях занижения таможенной стоимости или недостоверного декларирования товаров, которые квалифицируются по статье 16.2 КоАП, размер штрафа зависит от суммы неуплаты. В этом случае он может превышать порог максимального фиксированного взыскания.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай