442
Оставить комментарий Распечатать

Определен размер платы за сведения из ЕГРН

Размер шрифта:
Минэкономразвития России определилось с размером денежных сумм, которые юридические и физические лица должны будут оплачивать с 1 января 2017 года за получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Плата дифференцирована в зависимости от типа нужного документа и статуса заинтересованного в нем лица.

В целях исполнения требований Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступающего в силу 1 января 2017 года, Минэкономразвития России разработало проект ведомственного приказа "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости". Документ опубликован на портале для размещения проектов нормативных актов и проходит общественное обсуждение.

Чиновники дифференцировали размер платы за получение сведения из ЕГРН в зависимости от формы предоставления сведений по запросу (бумажный или электронный документ), статуса заявителя (юридическое или физическое лицо, госорганы) и вида запрашиваемого документа.

Стоимость рассчитана за один документ, поэтому если выписок требуется несколько, оплачивать придется каждый экземпляр. Вот цены на некоторые из них:

  • За выписку об объекте недвижимости из ЕГРН физлица и госорганы заплатят 1350 рублей в бумажном формате или 525 рублей за электронный вариант, организации, соответственно, – 4050 и 1050 рублей.

  • Выписка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным из ЕГРН будет стоить госорганам и физическим лицам 1150 рублей в бумажном варианте и 450 рублей – в электронном. Организациям эта выписка будет выдаваться бесплатно.

  • Выписку о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве граждане и госорганы смогут получить, заплатив 2000 рублей за бумажный документ и 900 рублей за электронный. Для организаций такая выписка будет стоить 2700 и 1350 рублей, соответственно.

Кроме того, определен размер платы за сведения из ЕГРН о межевом и техническом планах, разрешениях на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию, а также копиях документов, на основании которых были внесены сведения или изменения в ЕГРН. Некоторые документы будут выдаваться юридическим лицам бесплатно, например, копия договора о совершении односторонней сделки.

В Минэкономразвития напомнили, что, в силу статьи 63 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", право на бесплатное получение любых сведений из ЕГРН имеют суды, правоохранительные органы, органы прокуратуры, органы власти, МФЦ, нотариусы и ряд других органов. При этом выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно всем, заинтересованным в ее получении лицам.

Новые требования вступят в силу после утверждения приказа Минэкономразвития, но не ранее 1 января 2017 года. Публичное обсуждение проекта продлится до 23 февраля 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай