261
Оставить комментарий Распечатать

Больничный лист – проверка и заполнение

Размер шрифта:
Хотя бланк больничного листа действует на протяжении почти пяти лет, вопросы при его оформлении, заполнении или выдаче дубликата у кадровиков все равно возникают. Какая информация вписывается в графы, на что обратить внимание и что делать в случае ошибки - ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье.

Бланк листка нетрудоспособности

Новый бланк больничного, действующий в настоящий момент, утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н. Документ стал больше, приобрел светло-голубой цвет, а поля для заполнения стали белыми и разбитыми на квадраты. Одновременно были введено руководство по листкам нетрудоспособности, благодаря чему ошибки врачей и неразборчивые записи остались в прошлом.

Листок нетрудоспособности относится к бланкам строгой отчетности. Этот документ имеет индивидуальный номер, указанный в правом верхнем углу. При выдаче больничного врач оставляет у себя “корешок” документа, на котором продублирован его номер, фамилия пациента и даты болезни.

Верхнюю часть бланка заполняется медицинским работником. Информация вносится вручную или с применением печатающих приспособлений. Проставляются две печати – одна в верхней части, в отведенном для нее месте, другая заверяет подпись врача. Ошибки при заполнении больничного недопустимы, и если врач вписал неверную информацию, он обязан оформить дубликат.

Проверка больничного листа

Нижняя часть бланка листка нетрудоспособности заполняется лицом, уполномоченным на это от лица работодателя. Однако прежде чем заполнить этот документ, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • документ должен быть заполнен без ошибок, помарок и исправлений;

  • на нем имеются две печати;

  • документ не имеет признаков подделки.

Больничный, который оформляется правильно, должен быть заполнен только черными чернилами, гелевой или перьевой ручкой. Записи шариковой ручкой недопустимы. Буквы вписываются по одной в каждую ячейку, начиная с первой клеточки. Если для указания фамилии врача или названия медучреждения ячеек не хватает, в документ вписывается то количество знаков, для которых имеется место.

Листок нетрудоспособности защищен от подделок водяными знаками и особым видом бумаги, шероховатой на ощупь. Поля для заполнения имеют желтовато-молочный оттенок. Подлинность и факт выдачи больничного можно проверить по запросу в медучреждение, которое его выдало.

Заполнение больничного листа работодателем

Вопрос о том, как правильно заполнить больничный лист,

возникает обычно из-за допущенных ошибок или сомнений в правильности своих действий. При этом закон четко регламентирует перечень данных, которые должен вписать работодатель.

К ним относятся:

  • наименование организации (полностью или в сокращении);

  • регистрационный номер организации в Фонде социального страхования;

  • код подчиненности, указывающий территориальное подразделение ФСС работодателя;

  • ИНН (при наличии) и СНИЛС лица, временно утратившего трудоспособность;

  • страховой стаж работника;

  • даты периода, за который причитается пособие по нетрудоспособности ;

  • фамилия и инициалы руководителя организации и главного бухгалтера.

После расчета пособия по нетрудоспособности заполняются и графы о среднем заработке, сумме пособия, начислениях за счет ФСС и работодателя.

При заполнении больничного листа важно соблюдать следующие правила:

  • Заполнять документ следует только черной гелевой ручкой.

  • Буквы и цифры должны быть одинакового размера.

  • Точки в инициалах не проставляются.

Зачастую медицинские работники оставляют поле «место работы» незаполненным из-за частых случаев ошибочного написания. Это не является нарушением правил оформления документа, и в таком случае работодатель самостоятельно вписывает название своей организации. Таким образом, больничный лист оформлен правильно, и нет необходимости дублировать документ.

Больничный может быть заполнен от руки или с помощью компьютерной техники. Причем, оба способа могут присутствовать на одном документе. Например, если врач заполнил больничный с помощью компьютера, работодатель может заполнить свою часть от руки.

Ошибки при заполнении больничного листа

Ошибаться при заполнении листка нетрудоспособности медицинский работник не может. Исправления также недопустимы. Однако ничем не регламентировано количество ошибок, которые может допустить работодатель при заполнении граф этого документа. Поэтому если кадровый работник или бухгалтер по какой-либо причине вписал неверную информацию, допускается уточнение на оборотной стороне больничного листа переписать тот пункт, в котором содержится ошибка. Запись вносится также печатными буквами черной гелевой ручкой. Например, на оборотной стороне листа указывается: «страховой стаж 10 лет 5 мес.». Ниже следует дописать: «исправленному верить. Генеральный директор (фамилия и инициалы, подпись)». Это исправление и подпись директора обязательно надо заверить печатью.

Если ошибка не одна, а несколько, поступить нужно аналогичным образом, вписав на оборотной стороне документа правильную информацию и заверив ее подписью руководителя.

Исправлять неточности на лицевой стороне больничного листа недопустимо. Помарки работодатель обязан разъяснить на обороте, как и в случае с ошибками.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай