283
Оставить комментарий Распечатать

КС РФ: наказания по делам о страховых взносах должны применяться с учетом смягчающих обстоятельств

Размер шрифта:
Конституционный Суд РФ обязал законодателей вернуть в нормативные акты об обязательных страховых взносах поправки, которые позволяют дифференцировать ответственность за их нарушение с учетом характера и степени вины нарушителя. Эта норма не работала один год.

Конституционный Суд Российской федерации рассмотрел запросы Арбитражного суда города Москвы и Арбитражного суда Пензенской области по поводу соответствия нормам Конституции РФ подпункта "а" пункта 22 и пункта 24 статьи 5 Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования".

Данным законом была исключена возможность для арбитражных судов в ходе процесса выявлять и применять по отношению к нарушителю норм Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" смягчающих ответственность обстоятельств. Учет таких индивидуальных обстоятельств при назначении наказания плательщикам страховых взносов стал невозможен, в результате за разные по своей сути и степени тяжести нарушения, суды применяют одинаковую меру наказания.

До 1 января 2015 года действовала статья 44 данного закона, которая предполагала установление судом или контролирующим органом обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность за совершение правонарушения. Причем перечень этих смягчающих обстоятельств носил открытый характер - в нем, в частности, было предусмотрено совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости, тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения. Кроме того, у суда или органа контроля за уплатой страховых взносов было право признания в качестве смягчающих других обстоятельств.

Судьи признали, что новые положения Федерального закона N 188-ФЗ не соответствуют нормам статьи 55 Конституции РФ, поскольку они полностью исключили возможность индивидуализировать наказание с учетом смягчающих ответственность обстоятельств и тем самым привели к нарушению законных прав плательщиков страховых взносов. Принципы привлечения к юридической ответственности в силу статьи 8 и статьи 19 Конституции РФ в равной мере относятся ко всем физическим и юридическим лицам, которые являются плательщиками страховых взносов. Как сказано в тексте постановления:

Закрепляя и изменяя составы правонарушений и меры ответственности за их совершение, федеральный законодатель связан вытекающими из статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации критериями необходимости, пропорциональности и соразмерности ограничения прав и свобод граждан конституционно значимым целям, а также обязан соблюдать гарантированное статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации равенство всех перед законом, означающее, что любое правонарушение и санкции за его совершение должны быть четко определены в законе, причем таким образом, чтобы исходя непосредственно из текста соответствующей нормы - в случае необходимости с помощью толкования, данного ей судами, - каждый мог предвидеть правовые последствия своих действий (бездействия).

Конституционный Суд своим постановлением обязал федерального законодателя внести в законодательство о страховых взносах изменения, позволяющие индивидуализировать наказание, учесть характер и степень вины нарушителя, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай